Posted 14 апреля 2022,, 06:31

Published 14 апреля 2022,, 06:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Почти в 40 школах Приморья пройдет капитальный ремонт

14 апреля 2022, 06:31
В муниципальных образованиях Приморья в рамках проекта «Модернизация школьных систем образования в Приморском крае» в 2022–2023 годах проведут капитальный ремонт школ.
Сюжет
Ремонт

Информацию о порядке предоставления средств федерального и краевого бюджетов на реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2022–2023 годы» заслушал на своем заседании комитет краевого парламента по социальной политике и защите прав граждан.Как рассказала депутатам врио заместителя председателя Правительства Приморского края — министра образования Приморского края Эльвира Шамонова, на капитальный ремонт общеобразовательных организаций и их оснащение современными средствами обучения будет направлено 978,7 млн. рублей, в том числе 822 млн. рублей из федерального бюджета.

Участниками программы стали 39 школ, из которых 33 муниципальных из 13 муниципальных образований и 6 — краевые государственные организации. Самое большое количество объектов — 9 будет ремонтироваться в г. Артеме, 5 школ модернизируют в г. Спасск-Дальний, 4 — в Михайловском районе.По две школы отремонтируют в ЗАТО Фокино, Надеждинском, Ольгинском, Хорольский муниципальных районах и Ханкайском округе, по одной — в Находкинском и Партизанском городских округах, Дальнереченском, Черниговском и Шкотовском районах.На основные виды работ по капительному ремонту фундамента, фасада и кровли зданий, систем отопления и вентиляции, канализации и внутренних помещений будет выделено 670 млн. рублей.

На обновление материально-технической базы школ, в том числе на закупку мебели, лабораторного, цифрового, спортивного оборудования и интерактивных досок предусмотрено 308,7 млн. рублей.Как уточнила министр, уже проведены закупочные процедуры по выбору подрядных организаций, которые займутся ремонтом школ. Работы планируется проводить во время летних каникул, до 31 августа 2022 года. Здания, требующие более длительного ремонта, в настоящее время закрыты, образовательных процесс в них не ведется.Участие в проекте модернизации школ предполагает привлечение учащихся, учителей и родительского сообщества к обсуждению дизайнерских и иных решений в рамках подготовки и проведения ремонтных работ. Как сообщила коллегам заместитель председателя комитета Татьяна Косьяненко, основные этапы этой работы на муниципальном и краевом уровнях уже завершены, в том числе состоялись защиты проектов.

Во время обсуждения депутат Сергей Слепченко предложил министерству образования более активно курировать муниципальные образования по вопросам участия в таких проектах, стать модератором этого процесса, поскольку в капитальных ремонтах нуждается гораздо больше школ, особенно остро эта проблема ощущается в отдаленных северных территориях края.Как отметил спикер краевого парламента Александр Ролик, в прошлом году на этапе подачи заявок для участия в проекте многие директора школ столкнулись с трудностями из-за незнания требований, которые нужно было выполнить при подготовке документации.

«Мне, как депутату от Артемовского городского округа приятно, что здесь будет отремонтировано больше всего объектов. Но должен сказать, что на старте этого проекта мне пришлось вмешаться в процесс и помочь образовательным организациям», — сказал Александр Ролик.

«Приморский край сумел принять участие в госпрограмме и получить почти миллиард рублей. Радует, что есть муниципалитеты, которые активно поработали. Артем, Спасск-Дальний и другие районы получат в этом году средства на ремонт школ и оснащение их оборудованием, и это важный момент с точки зрения качества образовательного процесса и для детей, и для преподавателей, и для родителей. Программа начала работать с некоторой пробуксовкой, поэтому был продлен срок приема заявок для муниципалитетов, и мы надеемся, что в следующем году этих объектов будет гораздо больше», — подвел итог обсуждению Игорь Чемерис.

"