Posted 13 мая 2008,, 23:04

Published 13 мая 2008,, 23:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Гражданин США сознался в шпионаже в пользу Китая

13 мая 2008, 23:04
Jн получил 50 тысяч долларов от Китая в обмен на секретную информацию о поставках американского оружия в Тайвань

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Гражданин США тайваньского происхождения Тай Шэнь Ко, работающий в компании, занимающейся торговлей мебелью, сознался в шпионаже в пользу Китая, передает во вторник агентство AP.
Тай Шэнь Ко заявил, что он получил 50 тысяч долларов от Китая в обмен на секретную информацию о поставках американского оружия в Тайвань, полученную от сотрудника министерства обороны США Грегга Бергерсена (Gregg W. Bergersen).
Взамен Тай снабжал Бергерсена деньгами на азартные игры, а также обещал устроить его на работу в компанию, которую собирался открыть. Бергерсен признал свою вину в незаконной передаче секретных данных в марте этого года. Если факт шпионажа будет доказан, ему грозит до десяти лет тюремного заключения.
По словам Бергерсена, он не был осведомлен о том, что Тай, состоящий в родственной связи с одним из соратников бывшего лидера Гоминьдана Чана Кайши, передавал секретную информацию властям КНР, и полагал, что тот работал на министерство обороны Тайваня.
58-летний Тай, приговор которому будет вынесен 8 августа, может получить наказание в виде пожизненного срока. Однако, по мнению адвокатов бизнесмена, ему грозит не более 15 с половиной лет тюрьмы.
Представитель армии Тайваня сообщил, что переданная Таем Пекину информация нанесла определенный ущерб, однако военная тайна в целом была сохранена.
Отметим, что остров Тайвань, фактически входящий в состав Китая, с 1949 года по сути является обособленной территорией. Тайвань, пользующийся поддержкой США, неоднократно пытался вступить в ООН, закрепив свою номинальную независимость, однако из-за противодействия КНР, которая сохраняет территориальные претензии на остров, ему до сих пор не удалось этого сделать.

"