Posted 14 мая 2008,, 03:15

Published 14 мая 2008,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Приморские моряки обсудят Конвенцию

14 мая 2008, 03:15
Во Владивостоке пройдет совещание по подготовке России к ратификации Сводной Конвенции о труде в морском судоходстве

НАХОДКА. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Федеральное агентство морского и речного транспорта совместно с Государственной морской академией имени адмирала С.О.Макарова и с Морским Государственным Университетом имени адмирала Г.И. Невельского в период с 23 по 24 июня этого года проведет региональный семинар во Владивостоке по вопросу «Подготовка Российской Федерации к выполнению обязательств государства флага по Конвенции Международной Организации Труда (МОТ) 2006 года о труде в морском судоходстве».
Как сообщает Николай Суханов, председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков, необходимость и важность данного семинара объясняется тем, что после принятия данной Конвенции Российской Федерацией значительно улучшатся условия труда российских моряков. Новая Конвенция призвана содействовать соблюдению владельцами и капитанами судов на всех уровнях норм стандартов труда.
Данная Конвенция МОТ возлагает на государство флага, государство порта и судоходные компании ряд существенных обязательств. Одной из ведущих тем семинара будет рассмотрение обязательств государства флага и реализация их Российской Федерацией после ратификации Конвенции.
В рамках «круглых столов» семинара планируется обсуждение актуальных проблем и возможных путей реализации требований Сводной Конвенции в Российской Федерации. Участники семинара ознакомятся с позицией ведущих морских государств и организаций по перспективам и практической реализации Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве на судах под иностранными флагами.
Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков, которая одна из первых получила приглашение для участия в работе семинара, уже оказала значительную финансовую поддержку организаторам этого необходимого мероприятия на благо моряков и поддерживает намерения Правительства РФ по скорейшей ратификации Сводной Конвенции.
Российский профсоюз моряков видит, в первую очередь, в проведении этого мероприятия возможность встретиться с представителями Министерства транспорта РФ, руководителями судоходных компаний, администрациями морских портов, организациями, оказывающими услуги по найму и трудоустройству моряков и обсудить с ними вопросы условий труда и уровня заработной платы моряков.
Представители Российского профсоюза моряков доведут до сведения участникам семинара о социальной защищенности российских моряков, работающих на судах под иностранными флагами в настоящее время, и предложат меры, которые нужно предпринять судовладельцам для создания безопасных условий труда для российских моряков.

"