Posted 14 мая 2008,, 01:38

Published 14 мая 2008,, 01:38

Modified 1 сентября 2022,, 07:37

Updated 1 сентября 2022,, 07:37

В больницах Приморья появится новое оборудование

14 мая 2008, 01:38
Расходы краевого бюджета на медпомощь планируют увеличить до 3,2 млрд. руб.

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Пятьдесят два миллиона рублей направлено в первом квартале этого года на приобретение медицинской аппаратуры для учреждений здравоохранения края. Средства выделены из краевого резерва финансирования предупредительных мероприятий.
Как сообщили корреспонденту «Здоровье-ДВ» в пресс-службе администрации Приморского края, новое оборудование позволило существенно обновить материально-техническую базу больниц и родильных домов края. Аппараты для диагностики и лечения, хирургические инструменты, инкубаторы для новорожденных, операционные столы установлены в медучреждениях Владивостока, Артема, Арсеньева, Лесозаводска, Дальнереченска, Михайловки, Спасска, Черниговки и других городов и районов края.
В краевой больнице № 1 появилось оборудование для сложнейших операций на сердце, кардиореанимации. В городской больнице №2 Владивостока смонтирован аппарат искусственной вентиляции легких для лечения детей, а в детской городской больнице – реанимационное оборудование для новорожденных.
В свою очередь, краевой бюджет увеличивает финансирование бесплатной медицинской помощи неработающим жителям Приморья. С такой инициативой вышел губернатор края Сергей Дарькин на совещании с руководителями территориального фонда обязательного медицинского страхования.
Напомним, что финансирование медицинской помощи неработающему населению – это обязательство краевого бюджета. Это значительная статья расходов, поскольку эта часть приморцев преимущественно состоит из пенсионеров и детей - 58 процентов всего населения края.
Сегодня расходы краевого бюджета на финансирование медпомощи этой категории населения достигли 2,5 миллиардов рублей, что позволило существенно увеличить расходы на питание, медикаменты, мягкий инвентарь в приморских больницах. Губернатор предложил увеличить эту сумму до 3,2 миллиардов рублей.

"