Posted 14 мая 2008,, 02:58

Published 14 мая 2008,, 02:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

В Хабаровске уже начали отмечать День российского предпринимательства

14 мая 2008, 02:58
В рамках празднования намечены десятки разнообразных мероприятий

ХАБАРОВСК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске начались мероприятия, посвященные Дню российского предпринимательства. Этот праздник согласно указу президента страны с нынешнего года будет отмечаться 26 мая. Для жителей Хабаровского края этот праздник не нов – в течение девяти предыдущих лет он отмечался во второе воскресенье сентября.
Более 101 тысячи человек – такова сегодня численность рядов малого бизнеса в Хабаровске, это более 29 процентов горожан, занятых в экономике. В краевом центре зарегистрировано 16,9 тысячи малых предприятий и 14 тысяч индивидуальных предпринимателей. И с каждым годом прослойка деловых людей растет – только в прошлом году число малых предприятий увеличилось на 1,8 процента, появилось шесть тысяч новых рабочих мест.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии, по прогнозам экономистов в нынешнем году эта тенденция сохранится, появятся три тысяч новых рабочих мест, доля малого бизнеса в общем обороте организаций составит более трети.
В рамках мероприятий праздника деловых людей пройдет награждение лучших предпринимателей, в конкурсе на присвоение этого почетного звания в нынешнем году участвуют 35 успешных представителей бизнеса. Будут определены также лауреаты конкурса «Хабаровская марка» и победители соревнований на лучший инвестиционный проект, реализованный в прошлом году. В округах города пройдут встречи председателей комитетов по управлению округами с предпринимателями, телефонные «горячие линии», спортивные мероприятия.
Состоятся выездная школа для представителей малого и среднего бизнеса, где будут обсуждаться принципы организации и работы в условиях современной конкурентной среды, и IV Дальневосточная маркетинговая конференция, которую проводят совместно администрация города и маркетинговый центр «Мегатавр». В этих мероприятиях примут участие ведущие специалисты страны, работающие в московском учебном центре «BTL-study», которые входят в первую десятку рейтинга консультантов России в области маркетинга. Тема выбрана не случайно, сегодня усиливается конкуренция среди предприятий, рынок становится все более жестким и тесным. На Дальний Восток выходят крупные московские и иностранные компании, и местному предпринимательству противостоять им становится все труднее.

"