Posted 14 мая 2008,, 05:56

Published 14 мая 2008,, 05:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Во Владивостоке «строительный» конфликт опять дал о себе знать

14 мая 2008, 05:56
Арбитраж признал целиком правомочным строительство жилого комплекса в районе ул. Толстого

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА – «Гаражно-строительный» конфликт по поводу строительства жилого дома в районе ул. Толстого перешел в новую стадию.

Жители, проживающие в районе ул. Толстого в домах №№ 38, 40, 42, 44 и 46, считают строительство жилого комплекса «Бригантина», по соседству с этими домами, незаконным и пытаются доказать свою правоту. Вчера «толстовцы» собирались во дворе одного из домов на встречу с депутатом Думы Владивостока Олегом Храмовым. Депутат намеревался обсудить с жителями микрорайона проблему, возникшую в связи с данным строительством. Но в последний момент от встречи отказался.

Жители микрорайона провели возле «спорной» площадки стихийное общее собрание. Они решили обратиться в Думу Владивостока с просьбой провести повторные публичные слушания по целесообразности этого строительства и в Арбитражный суд. «Толстовцы» считают, что разрешение на строительство жилого комплекса в густонаселенном городском районе получено строительной компанией с нарушением закона.

Компания «Аркада» на данном участке уже начала строительные работы. Место строительства обнесено забором, на объект завозятся строительные материалы. Чтобы преодолеть сопротивление собственников жилья близлежащих домов, пытавшихся препятствовать началу строительных работ, компания привлекла несколько десятков сотрудников охранных агентств.

Отметим, что данный конфликт продолжается уже более года. До начала строительства на этом же участке находилась несанкционированная автомобильная стоянка. Общество, организовавшее ее, не имело договора аренды с администрацией на данный участок земли, и как следствие - уклонялось от налогов.

Юрист компании «Аркада» Владислав Монахов отметил, что утверждение «толстовцев» о получении участка с нарушением закона является ничтожным, т.к. суды во всех инстанциях подтвердили правомерность предоставления данного участка. На данный момент никаких ограничений на его использование не существует. Обращение «толстовцев» с жалобой на строительную компанию в краевой Арбитражный суд – это вполне цивилизованный метод и никто этих конституционных прав у граждан не отнимал.

Дали свои комментарии по поводу данного события в Городской Думе: «Депутаты могут поддержать граждан, если они направят соответствующее обращение. Кроме того, если во время проведения предыдущих слушаний были нарушения, то их законность можно оспорить в суде. Инициаторами проведения публичных слушаний могут быть администрация города, гордума и граждане Владивостока. Отметим, что распределение земельных участков – это прерогатива муниципального образования».

В прокуратуре Приморского края отметили, что компания «Аркада», действительно, выиграла все суды в многочисленных инстанциях, и решение Арбитражного суда вступило в силу, и опротестовать его не предоставляется возможным.

"