Posted 14 мая 2008,, 02:24

Published 14 мая 2008,, 02:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Всероссийский конкурс «Компьютерный всеобуч: год Семьи»

14 мая 2008, 02:24
Дети и внуки обучат компьютерной грамоте старшее поколение

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Конкурс «Компьютерный всеобуч: Год Семьи» пройдет среди школ России. Его организаторами выступили Фонд развития социальных инициатив «Новые Перспективы», Институт современного развития (ИНСОР) при участии Министерства образования и науки РФ, Министерства информационных технологий и связи РФ и финансовой поддержке компании Microsoft в рамках глобальной инициативы «Мир безграничных возможностей».
Цель конкурса – дать возможность людям среднего и старшего возраста получить базовые навыки использования персонального компьютера. Это делается для дальнейшего профессионального роста и трудоустройства обучаемых. Важная деталь – в качестве учителей-волонтеров должна выступить молодежь.
Как отмечают организаторы конкурса, проект «реализуется в духе инициатив, проводимых в рамках объявленного в России «Года семьи», и будет способствовать развитию диалога между поколениями, налаживанию и стимулированию общения молодых людей и людей старшего возраста, укреплению связей между семьей и школой».
Для участия в конкурсе приглашаются все желающие школы РФ, соответствующие техническим требованиям к обучающей площадке, имеющие в наличии оснащенный компьютерный класс и доступ в Интернет.
Победителями будут признаны две школы - одна из категории с числом учащихся до 400, вторая - более 400. Критерий для победителей - максимальное количество обученных взрослых людей по программе «Компьютерный всеобуч». Конкурсом предусмотрены денежные призы в размере 10 тысяч долларов в рублевом эквиваленте на модернизацию материально-технической базы школы.
Победители будут приглашены в Москву на открытие восьмой международной выставки-форума «ИнфоКом-2008» на церемонию награждения.

"