Posted 13 мая 2009,, 21:13

Published 13 мая 2009,, 21:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

«Билайн» намерен судиться из-за частот

13 мая 2009, 21:13
Суд рассмотрит иск "ВымпелКома" о недействительности выдачи GSM-лицензий на Дальнем Востоке 11 июня


ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Рассмотрение иска ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") к Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) о признании недействительными актов о выдаче GSM-лицензий на Дальнем Востоке назначено на 11 июня 2009г.

Об этом РБК сообщила пресс-секретарь "ВымпелКома" Ксения Корнеева. Напомним, что данный иск был зарегистрирован в Арбитражном суде Москвы 13 апреля 2009г.

Третьими лицами по иску выступают Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ, ООО "Сумма Телеком" (выиграло 13 лицензий на 11 регионов), ООО "Стримтон" (г.Владивосток), ОАО "НТК" (г.Владивосток), ЗАО "Акос" (г.Владивосток) и другие компании - участники конкурсов.

Как сообщалось ранее, аналогичный иск планирует подать ФАС. Антимонопольное ведомство настаивает на проведении повторных конкурсов на частоты на Дальнем Востоке, отмечает РБК.

Как сообщалось ранее, в июле 2007г. Россвязь (впоследствии передала функции Россвязьохранкультуре, которая была преобразована в Россвязькомнадзор, а затем в Роскомнадзор) провела конкурсы на GSM-лицензии на ряд регионов Дальнего Востока и Сибири. Большинство лицензий по итогам конкурсов получила "Сумма Телеком". "ВымпелКом" был признан победителем лишь по трем регионам. "ВымпелКом", не согласившись с результатами конкурсов, подал иск к Россвязьохранкультуре с требованием признать недействительными результаты конкурсов. Также оператор пожаловался в ФАС на Россвязь, которая, по мнению "ВымпелКома", нарушала закон о конкуренции. Антимонопольная служба подала иск к Россвязи с требованием отменить решение о проведении конкурсов. Московский арбитраж признал правоту ФАС и "ВымпелКома". Позднее эти решения подтвердили апелляционные инстанции судов.

"