Posted 14 мая 2009,, 04:26

Published 14 мая 2009,, 04:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Хабаровские подростки станут «жаворонками»

14 мая 2009, 04:26
По новому закону

ХАБАРОВСК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Подготовка краевого закона, который будет регулировать возрастные и временные рамки нахождения подростков на улицах и в общественных местах в вечернее и ночное время, обещает быть нелегкой. У членов рабочей группы, которая займется разработкой соответствующего правового документа, существуют различные точки зрения на эту проблему: одни уверены, что «шлагбаум» должен опускаться в 22.00, другие – на час позже. Кто-то утверждает, что ограничения должны вводиться для подростков, не достигших 16-летия, а есть и те, кто готов подвести под запреты юношей и девушек, перешагнувших этот возрастной рубеж.
Например, сегодня на брифинге, посвященном вопросам профилактики преступности несовершеннолетних, заместитель начальника управления по организации деятельности участковых уполномоченных милиции УВД по Хабаровскому краю Виктория Прожигина высказала мнение, что ограничения на пребывание в общественных местах должны также распространяться на юношей и девушек в возрасте от 16 до 18 лет. Правда, с 24.00. Подростки до 16 лет, по её мнению, могут находиться на улице без сопровождения взрослых до 23.00 летом и до 22.00 – зимой. Возможны дополнительные возрастные, а значит и временные градации. Такая система, по её словам, действует в Краснодарском крае. Виктория Прожигина является членом рабочей группы по разработке соответствующего краевого законодательства, поэтому её точку зрения можно рассматривать как мнение местной милиции по этому вопросу.
Принятие краевого закона «о подростках» потребует изменений в Кодексе об административных правонарушениях Хабаровского края. В той части, которая предусматривает и определяет меры ответственности родителей. Штрафы «предков» за «разгулявшихся» отпрысков, наверняка, возрастут. И если формальную сторону проблемы, так или иначе, можно утрясти, то практическая «схема» осуществления контроля и наказания, как представляется, вызовет большие сложности. Это доставка подростков, а, возможно, юношей и девушек в дежурную часть милиции, которая может находиться вдали от родительского дома, законодательный запрет на задержание несовершеннолетнего лица свыше трёх часов, необходимость в этом случае помещать «детишек» в краевой социальный приют и другие, технические и юридические, тонкости. Здесь можно вспомнить уже действующие законодательные ограничения на распитие молодыми людьми в общественных местах пива, за что следует наказание в виде штрафа в 100 рублей. Выясняется, что общественные места и места общего пользования – это разные вещи. Например, на территории детского сада распивать «пенный напиток» нельзя, а во дворе дома или в подъезде можно, так как первое – общественное место, а второе – место общего пользования. Так что с виду закон хороший, а по существу – «мёртвый».
Кстати, всё-таки в одном рамки нового краевого закона будут одинаковы для подростков и юношей всех возрастов – действовать ограничения будут до 6 часов утра.

"