Posted 14 мая 2009,, 03:03

Published 14 мая 2009,, 03:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Игорь Пушкарев: Дороги Владивостока работают «на износ»

14 мая 2009, 03:03
Чтобы привести в город порядок, надо потратить порядка 200 миллиардов рублей

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Чтобы привести в порядок дороги, тротуары, ливневую канализацию и фасады зданий, надо потратить порядка 200 миллиардов рублей.
Об этом в интервью РИА «Восток-Медиа» сказал мэр Владивостока Игорь Пушкарев.
«Нагрузки на дороги в городе увеличились на порядок. В связи с большим строительством в сутки по городу перевозится до 30 тысяч тон грузов. Работают большие грузовики общим весом более 45 тон, таких единиц техники, как минимум, 120 ездит по городу, причем по основным магистралям, и количество их будет увеличиваться. Конечно дороги не выдерживают, потому что они не приспособлены под движение таких тяжелых автомобилей», - сказал Игорь Пушкарев.
Одним из важных аспектов решения дорожной проблемы Владивостока является устройство надежного водоотведения.
«Для того, чтобы вода не вытекала на дороги, очищалась и сливалась в заливы, надо 17 миллиардов рублей. Раньше в городе на дороги тратили 300 миллионов в год, никто ливневыми канализациями не занимался. Сейчас мы эту задачу ставим и решаем. Решать ее нужно постоянно и каждый день», - сказал мэр.
В качестве примера решения этой задачи мэр привел ремонт улицы Тухачевского.
«Первоначально дорога была запланирована в 2 полосы. Однако при начале строительства было принято решение сделать на этом объекте четырехполосное движение. Ведь после сдачи в эксплуатацию жилого комплекса «Снеговая падь», в этом районе поселится около 40 000 жителей. Тухачевского-Выселковая будет самым удобной и короткой дорогой, связывающей жителей «Снеговой пади» с центром города. Сейчас в этом районе значительно увеличилась пропускная способность дорог. Ремонт улицы Тухачевского обошелся в 93,4 млн. рублей. То есть мы сделали дорогу так, чтобы туда уже не возвращаться», - сказал градоначальник.
По словам мэра, на 2009 год запланировано проектирование капитального ремонта и расширения дорог Котельникова-Аллилуева-Красного знамени, строительство новых объездных дорог Снеговая-Горностай и Днепропетровская.
«В зависимости от того, как нам утвердят программу по развитию города Владивостока, на которую были выделены в результате встречи губернатора с президентом и премьером 8 миллиардов рублей, мы развернем большое железнодорожное строительство и ремонт наших дорог. А сейчас в массовом порядке мы работаем по ямочному ремонту и выходит техника на ремонт улиц», - добавил Игорь Пушкарев..

"