Posted 14 мая 2009,, 02:07

Published 14 мая 2009,, 02:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Игорь Пушкарев: Во Владивостоке укрепляется материальная база медицинских учреждений

14 мая 2009, 02:07
За счет средств городского бюджета проведены ремонтные работы в 31 из 37 муниципальных учреждений здравоохранения

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке укрепляется материальная база медицинских учреждений. Об этом сказал в интервью корреспонденту РИА «Восток-Медиа» мэр Владивостока Игорь Пушкарев.
Что касается других сфер, в здравоохранении – мы недавно ввели аллерго-респираторный центр, то есть
«В течение десяти лет в городе не вводились в строй учреждения здравоохранения, многие из них годами не ремонтировались. В течение четырех лет не работало гинекологическое отделение в клинической больнице – сейчас отремонтировано и введено в эксплуатацию», - сказал мэр Владивостока.
По словам мэра, за последние 11 месяцев администрацией города за счет средств бюджета проведены ремонтные работы в 31 из 37 муниципальных учреждений здравоохранения на общую сумму более 77 миллионов рублей.
«Плюс также по национальным проектам отремонтированы специализированные кабинеты в городских больницах. Год и более лежало на складе и ржавело дорогостоящее рентгеновское оборудование, маммограф, потому что помещения в поликлиниках не были отремонтированы и подготовлены, чтобы завезти оборудование и установить его. Мы сделали эту работу», - сказал глава города.
После длительного простоя отремонтированы и введены в эксплуатацию гинекологический корпус и два операционных блока МУЗ «Городская клиническая больница №1». Впервые за многие годы были отремонтированы лифты в МУЗ ГКБ №2 и №4, детской городской клинической больнице и городском клиническом родильном доме.
«Что касается здравоохранения, то недавно городу переданы новые машины скорой помощи, великолепно оборудованные реанимобили. Их стало больше, они стали более качественные, этого года выпуска, сделанные по мировым стандартам», - сказал градоначальник.
Как пояснил мэр, в середине апреля 2009 года в МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» были переданы 5 новых реанимобилей, укомплектованных современным оборудованием для оказания высококачественной медицинской помощи на догоспитальном уровне.
«Машин с таким оснащением раньше во Владивостоке не было. Оборудование этих автомобилей позволяет в считанные секунды подключить больного к системам жизнеобеспечения, что поможет спасти не один десяток жизней. », - сказал Игорь Пушкарев.
По словам Игоря Пушкарева, в 2008 году восьми детским поликлиникам города впервые за 20 лет были вручены 15 автомобилей: 13 универсалов и 2 микроавтобуса. Появление этих машин в поликлиниках позволило врачам-педиатрам более оперативно реагировать на вызовы и осуществлять патронаж больных детей на дому.
«В конце апреля 2009 года после 7-месячного ремонта открылся городской аллерго-респираторный центр МУЗ "Клинико-диагностический центр города Владивостока". Это единственное муниципальное учреждение здравоохранения краевого центра, оказывающее бесплатную медицинскую помощь горожанам, страдающим бронхиальной астмой, заболеваниями легких, аллергиями, нарушениями иммунной системы. По просьбе жителей «Змеинка» Первомайского района были дополнительно открыты 2 педиатрических приема в здании основной поликлиники МУЗ «Детская поликлиника №10» по ул. Калинина и по ул. Окатовая, 16. все это говорит о том, что мэрия стремится эффективно решать проблемы здравоохранения Владивостока , накопившиеся за многие годы» - добавил мэр.
Справка РИА «Восток-Медиа»: Во Владивостоке за последние 11 месяцев был проведен капитальный ремонт в следующих медицинских учреждениях:
- рентгенологическое отделение МУЗ «Поликлиника №7», оснащенное современным диагностическим оборудованием, поставленным в рамках приоритетного нацпроекта «Здоровье»
- подстанция «Мыс Чуркин» МУЗ «Станции скорой медицинской помощи»
- поликлиникя МУЗ «Городская клиническая больница №4»
- ряд кабинетов МУЗ «Детская поликлиника №8»
- ЛОР-отделение и отделения плановой хирургии МУЗ «Детская городская клиническая больница»
- Помещения МУЗ «Городская больница №6 о. Русский»
- Лаборатория и детская амбулатория МУЗ «Городская больница №3 поселка Трудовое»

"