Posted 14 мая 2009,, 00:13

Published 14 мая 2009,, 00:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Камчатская власть в очередной раз так и не услышала чаяния аборигенов

14 мая 2009, 00:13
Из 222 родовых общин, сдавших документы на право ведения рыбного промысла, к конкурсу было допущено всего 18

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В краевой библиотеке города Петропавловска-Камчатского представители органов региональной власти встретились с педставителями коренных и малочисленных народов Севера Камчатского края. На встречу были приглашены министр рыбного хозяйства Владимир Галицин и руководитель Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Евгений Широков.
Более 100 представителей коренных народов прибыли из различных районов Камчатского края, чтобы обсудить результаты состоявшегося конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и ДВ РФ в Камчатском крае.
Получить рыбопромысловые участки коренным народам возможно только через участие в конкурсе на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и ДВ РФ в Камчатском крае. Для личного потребления коренных народов установленную квоту аборигены в 6 районов Камчатского края: Пенжинского, Олюторского, Карагинского, Тигильского, Быстринского и Алеутского, смогут вылавливать на реках без получения участков. На сегодняшний день квота определена только в Алеутском районе и составляет 200 кг, остальные муниципальные районные образования не подали списки коренных малочисленных народов Севера.
Наибольшая критика в ходе обсуждений была высказана в адрес реестра рыбопромысловых участков, утвержденных Распоряжением губернатора Камчатского края № 144. Представители власти не отрицали необходимость организации работы над реестром, в этом вопросе инициатива должна исходить от общин коренных народов. На эту работу потребуется не один месяц.
Проведенный конкурс показал, что организаторы конкурса не провели соответствующую подготовительную работу с родовыми общинами коренных народов, учитывая, что подобный конкурс проводится впервые. Яркое тому доказательство, что из 222 родовых общин, сдавших документы в конкурсную комиссию, на конкурс было допущено всего 18.
Ни реестр рыбопромысловых участков, ни положение о конкурсе не были согласованы с краевой Ассоциацией КМНС.
Общины выступили с предложением о включении в конкурсную комиссию представителя Ассоциации КМНС Камчатского края, но сразу получили отказ от г-на Широкова.
Как сообщил руководитель Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Евгений Широков, будет объявлен дополнительный конкурс на оставшиеся участки по уже утвержденному и существующему реестру рыбопромысловых участков.
Для всех присутствующих было очевидно, что власть в очередной раз так и не услышала чаяния аборигенов, их боль за свою родную землю! Поражает то, что Правительство края, в лице ВРИО министра общественных отношений Александра Дроздова, волновало только, чтобы все выступления на встрече были без эмоций, сообщает информационный центр "Лач".

"