Posted 14 мая 2009,, 05:27

Published 14 мая 2009,, 05:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Колыма выйдет на новый уровень информационной открытости

14 мая 2009, 05:27
С помощью региональных средств массовой информации проводится системная работа по обеспечению прямого общения между представителями органов государственной власти области и жителями территории

МАГАДАН. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Выйти на новый уровень информационной открытости, такую задачу поставил губернатор Магаданской области Николай Дудов.
Сегодня на заседании администрации области обсуждали взаимодействие региональных государственных органов со средствами массовой информации по обеспечению информационной открытости областной власти.
Как сообщила советник губернатора – начальник отдела информационной политики Инна Кудзиева, по результатам социологического опроса Магаданская область среди 83 субъектов Российской Федерации находится на 18 месте по информационной открытости деятельности органов государственной власти. В 2008 году рейтинг открытости в Магаданской области вырос на 6,6 пунктов по сравнению с предыдущим годом и составил 34,2 %. В целом по ДВФО он оценивается в 22,7 %. «Мы прогнозируем, что в результате внедрения новых методов работы показатель информационной открытости в Магаданской области в 2009 году составит 40%», - заявила Кудзиева.
Сегодня на территории действует 5 телеканалов различной формы собственности и направленности вещания, 3 FM-радиостанции, областное радио, 5 областных газет, 2 региональных приложения и 8 муниципальных изданий. Функционируют сайты органов власти, организаций и учреждений, работает информационное Интернет-агентство.
Уже два года администрация области осуществляет государственный заказ на информационные услуги. Заключённые контракты позволяют распространять информацию в федеральных, региональных и областных информационных ресурсах.
На безвозмездной основе администрация области сотрудничает со всеми информационными агентствами, печатными изданиями различного уровня. Для этого ежедневно по запросам осуществляется рассылка информаций о деятельности органов государственной власти, регулярно и оперативно пополняется официальный сайт администрации Магаданской области.
С помощью региональных средств массовой информации проводится системная работа по обеспечению прямого общения между представителями органов государственной власти области и жителями территории. Ежеквартально в прямом телевизионном эфире губернатор области отвечает на вопросы людей. Его ответы так же публикуются в областной газете «Магаданская правда». На страницах местных газет глава территории регулярно анализирует состояние экономики и социального сектора области, разъясняет стратегические планы развития региона, информирует о ближайших и перспективных задачах.
Как сказал губернатор области Николай Дудов: «Информационная открытость органов власти – важнейшее условие демократической формы существования государства. С одной стороны это обеспечивает непосредственное участие граждан в управлении субъектом федерации, регионом, государством. С другой стороны делает все шаги и решения органов власти публичными, а значит, подконтрольными общественности». Поэтому, кроме принятого в апреле постановление губернатора «О мерах по совершенствованию работы по рассмотрению критических публикаций в средствах массовой информации», глава территории поручил руководителям департаментов и управлений ежемесячно в прямом эфире областного телевидения отвечать на вопросы жителей области. В настоящее время идёт модернизация официального сайта администрации на портальную систему и создание сайта губернатора Магаданской области.
Вместе с тем остаётся ряд проблем, решение которых требует совместных усилий, как со стороны органов государственной власти, так и со стороны средств массовой информации. Главными болевыми точками в информационной сфере региона остаётся обеспечение радиовещания на всю территорию области, качество распространения телевизионного сигнала, кадровый вопрос. В последние годы ни один дипломированный журналист в область не приехал. В этом направлении руководителям региональных средств массовой информации рекомендовано разработать планы профессиональной подготовки и переподготовки журналистских кадров, а Правлению Магаданской областной организации Союза журналистов России активизировать работу по выполнению программы «Профессиональному мастерству журналистов – высокое качество», на которую в э.г. выделено 350 тыс. руб. из областного бюджета
В обсуждении вопроса информационной открытости приняли участие руководители ведущих региональных СМИ, сообщает пресс-служба администрации Магаданской области.

"