Posted 13 мая 2009,, 21:38

Published 13 мая 2009,, 21:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

На Дальний Восток поставлен рис завышенного качества

13 мая 2009, 21:38
400 тонн рисовой крупы, поставленные в Приморье ООО "Экоресурс" не соответствуют заявленным качественным показателям

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье поставлено 400 тонн риса из Китайской Народной Республики завышенного качества. Требование о приведении недействительной маркировки в соответствие с качественными показателями поставленного продукта хабаровской компанией "Экоресурс" проигнорировано.

Как сообщает помощник руководителя по связям с прессой Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, в ходе проведения государственного контроля качества и безопасности поступающего в Приморье из-за рубежа зерна и продуктов его переработки, специалистами Приморского филиала Федерального государственного учреждения "Центр оценки качества зерна" установлено, что все 400 тонн рисовой крупы, поставленные в Приморье Обществом с ограниченной ответственностью "Экоресурс" не соответствуют заявленным качественным показателям.

Так, по результатам проведённого лабораторного контроля установлено, что сортовые качества поставленной партия риса соответствуют "первому сорту", тогда как в товаро-сопроводительных документах и на маркировке с тарой указан "высший сорт".

В связи с нарушением требований российских норм в области оборота зерна и продуктов его переработки, сертификат качества на все 400 тонн риса Приморским филиалом ФГУ "Центр оценки качества зерна" не выдавался. Вся партия риса после проведения перемаркировки с высшего сорта на первый подлежит повторной сертификации.

К настоящему времени компанией "Экоресурс" указание Россельхознадзора о проведении перамаркировки проигнорировано. В связи с этим, за неисполнение вынесенного предписания, Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю в адрес мировых судей направлен протокол о привлечении руководства компании к административной ответственности.

По информации специалистов Приморского филиала ФГУ "Центр оценки качества зерна" не исключено, что в настоящее время вся ввезённая партия рисовой крупы реализуется по ценам, соответствующим "высшему сорту", тогда как стоимость риса "первого сорта" существенно ниже.

"