Posted 13 мая 2009,, 22:38

Published 13 мая 2009,, 22:38

Modified 1 сентября 2022,, 07:32

Updated 1 сентября 2022,, 07:32

На иномарки скоро могут ввести «космические» пошлины

13 мая 2009, 22:38
С соответствующей инициативой на этот раз выступил Роскосмос

МОСКВА. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Роскосмос предлагает правительству ввести таможенные пошлины на ввоз в страну GPS-приемников и автомобилей, не оборудованных навигатором ГЛОНАСС/GPS.



«Введение пошлин возможно», - сказал руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов. По его словам, с таким предложением Роскосмос обратился в правительство.



Как пояснил Перминов, введение таможенных пошлин - одна из мер поддержки отечественного производителя: «Только так мы можем защитить отечественный рынок, российских производителей».



По его словам, необходимо, чтобы иномарки ввозились в Россию уже с установленным автонавигатором, способным работать как с американской системой GPS, так и с российской системой ГЛОНАСС.



«Если на автомобиле не установлен ГЛОНАСС-приемник, то ввоз автомобиля в страну либо невозможен, либо в несколько раз повышаются таможенные сборы», - озвучил Перминов предложение Роскосмоса. В случае введения подобных ограничений «нужда заставит автовладельцев использовать нашу аппаратуру ГЛОНАСС».



Кстати, это не противоречит международному законодательству, так как Россия не входит во Всемирную торговую организацию (ВТО).

"