Posted 14 мая 2009,, 03:17

Published 14 мая 2009,, 03:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

На Камчатке прошли публичные слушания «Об исполнении краевого бюджета за 2008 год»

14 мая 2009, 03:17
Участники публичных слушаний рекомендовали депутатам Камчатского края принять на сессии отчет по бюджету

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Законодательное Собрание Камчатского края провело публичные слушания «Об исполнении краевого бюджета за 2008 год».
Были приглашены все заинтересованные лица – представители муниципалитетов, общественных организаций, жители региона. Открывая мероприятие, председатель комитета по экономике, собственности, бюджету и налоговой политике краевого парламента Дмитрий Повзнер напомнил присутствующим, что публичные слушания проводятся в целях информирования населения Камчатского края об итогах исполнения бюджета за прошедший финансовый год, а также для выявления общественного мнения на этот счет, подготовки рекомендаций для формирования и исполнения будущего бюджета.
Отчет об исполнении бюджета края за 2008 год участникам встречи представила заместитель Председателя правительства Камчатского края, Министр финансов Наталья Пархоменко. Она сообщила основные параметры бюджета, который, по её словам, носил социальную направленность, и практически не пострадал от кризисных явлений в мировой экономике.
Доходы бюджета составили 24719 млн рублей, расходы 26856 млн. рублей, дефицит 13,9%. Участники слушаний большинством голосов одобрили отчет, рекомендовав сессии Законодательного Собрания Камчатского края принять проект закона «Об исполнении краевого бюджета за 2008 год».
Вместе с тем, по словам председателя комитета по экономике, собственности, бюджету и налоговой политике Дмитрия Повзнера, Правительству Камчатского края надо перейти от констатации плановых и фактических показателей при оценке исполнения бюджета, к оценке экономичности, эффективности и результативности использования бюджетных средств. Руководитель комитета считает, что для рационального и эффективного исполнения бюджета необходимо более тщательно проводить мониторинг и анализ расходов по отраслям и наиболее важным направлениям. В ходе дискуссии, участники мероприятия пришли к мнению, что бюджет на будущий финансовый год необходимо формировать на основе принятой и утвержденной «Стратегии социально-экономического развития Камчатского края», включающей развитие отдельных перспективных отраслей.

Кроме того, участники слушаний рекомендовали профильным министерствам Правительства Камчатского края выработать целевые направления по увеличению налоговых и неналоговых поступлений в доходную часть бюджета. В числе других рекомендаций - разработать мероприятия по ресурсосбережению, сокращению издержек в сфере энергетики, а в жилищно-коммунальном хозяйстве установить обоснованные лимиты потребления энергоресурсов и жесткий контроль за их расходованием; усилить контроль со стороны Правительства за деятельностью Агентства по управлению имуществом, активизировать работу по проекту закона Камчатского края « О порядке управления и о распоряжении имуществом, находящимся в государственной собственности Камчатского края».

"