Posted 14 мая 2009,, 06:19

Published 14 мая 2009,, 06:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Национальный парк «Зов Тигра» получил подарки от WWF

14 мая 2009, 06:19
В дар охраняемой природной территории передано противопожарное оборудование и автомашина Ниссан Датсун

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - WWF России, поддерживая деятельность созданного в 2007 году в Приморье национального парка «Зов Тигра», передал в дар этой охраняемой природной территории противопожарное оборудование и автомашину Ниссан Датсун. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе Амурского отделения Всемирного фонда дикой природы.
Вручение подарков от WWF состоялось после майских праздников у здания администрации нацпарка в селе Лазо в присутствии журналистов экологического пресс-клуба «Последняя среда». А возможность проверить в работе новый внедорожник, 2 воздуходувки для тушения пожаров и 2 мотопилы «выпала» сотрудникам парка буквально сразу после презентации: из Чугуевского района поступил сигнал о лесном пожаре.
«В этом году пожаров на территории парка – тьфу-тьфу-тьфу – еще не было, но на сопредельной территории уже горело, - говорит зам. директора по охране нацпарка «Зов Тигра» Владимир Тимонин. - Так, 14 апреля мы потушили пожар в пади Медоносной в Лазовском районе, а с 7 по 9 мая вместе с лесниками и арендаторами работали в Чугуевском районе, на левом берегу реки Уссури между парком и селом Ясным. Спасибо WWF, помогли мощными воздуходувками, у нас таких еще не было - как распаковали коробки, достали аппараты, так и поехали с ними на пожар».
Внедорожник Nissan Datsun - уже третья автомашина, которую приобретает Всемирный фонд дикой природы (WWF) для нацпарка «Зов Тигра». В прошлом году в безвозмездное пользование были переданы микроавтобус Mitsubishi Delika и – при поддержке Фонда спасения тигров (STF) - мини-джип Suzuki Jimny.
«Без такой техники мы как без рук. Ведь территория нацпарка «Зов Тигра» занимает 82 тысячи га в трех районах Приморского края – Лазовском, Ольгинском и Чугуевском. Дороги – понятно, какие и контролировать такие площади без высокопроходимой техники невозможно, - комментирует директор нацпарка «Зов Тигра» Юрий Берсенев. - За счет средств федерального бюджета нам удалось купить только один автомобиль. Так что могу прямо сказать – именно благодаря участию общественных природоохранных организаций мы реально можем охранять эту территорию».
На сегодняшний день в нацпарке «Зов Тигра» работает около 50 человек, из которых 22 - отдел охраны. Арендовано и обустроено здание администрации парка в селе Лазо. Построено 2 новых кордона – «Уссури» на въезде в парк со стороны Чугуевского района, «Милоградовский» в Ольинском районе, приспособлено под постоянно действующие кордоны 2 имеющихся помещения в центре парка и на въезде по пади Солнечной в Лазовском районе. Для охраны территории используются также передвижные будки на колесах – этот метод хорошо зарекомендовал себя. Так, по словам директора нацпарка Юрия Берсенева, благодаря активно налаживаемой охране, в этом году на территории «Зова Тигра» не было зафиксировано ни одного случая незаконной охоты. Продолжается установка аншлагов по границам парка. И, конечно, сейчас одна из первостепенных задач – сохранить эту уникальную природную территорию от пожаров.

"