Posted 13 мая 2009,, 22:00

Published 13 мая 2009,, 22:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

ОБЗОР Ъ № 84, за 14 мая

13 мая 2009, 22:00
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В сегодняшнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Хабаровский краевой суд вынес приговор 11 обвиняемым в участии в организованном преступном сообществе «Общак». Ранее присяжные своим вердиктом оправдали троих подсудимых. Лидер «Общака» Эдуард Сахнов приговорен к 25 годам лишения свободы, остальные главари получили до 20 лет, «бригадиры» – до 10 лет. С подробностями – ДМИТРИЙ ЩЕРБАКОВ на полосе «ВОСТОК РОССИИ».

Российские банки из первой сотни прошли стресс-тестирование с удовлетворительными результатами — эксперты Московской финансово-промышленной академии пришли к выводу, что банки смогут сохранить устойчивость, если уровень просроченной задолженности не превысит 17% к концу года. Сейчас, по оценке главы Минфина Алексея Кудрина, просрочка в кредитных портфелях достигает 10%. Несмотря на удовлетворительные результаты в целом по отрасли, реальные риски сосредоточены в нескольких банках из числа крупнейших — им в срочном порядке требуется докапитализация. («БАНКИ ПЕРЕЖИЛИ СТРЕСС», стр. 1 и 5).

Во вторник председатель правительства России Владимир Путин за весь свой бесконечно длинный, расписанный по секундам день в Токио ни разу, по мнению специального корреспондента "Ъ" АНДРЕЯ КОЛЕСНИКОВА, не дал никому усомниться в том, что с ним разговаривать о северных территориях и о подписании мирного договора с Японией бессмысленно. («ВЛАДИМИР ПУТИН ОБОШЕЛ ОСТРОВНЫЕ ВОПРОСЫ», стр. 1 и 3).

Как стало известно "Ъ", экс-командир батальона "Восток" Герой России Сулим Ямадаев пытался объявить кровную месть президенту Чечни Рамзану Кадырову и его двоюродному брату депутату Госдумы Адаму Делимханову. Соблюдая требования адатов, он позвонил не им напрямую, а авторитетному религиозному деятелю из Гудермеса Нуриду-хаджи Кимаеву, однако тот отказался передать чеченским лидерам информацию о мести, сочтя ее источник недостоверным. («СУЛИМ ЯМАДАЕВ ПЕРЕДАЛ КРОВНУЮ МЕСТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ», стр. 1 и 2).

Российский авторынок в апреле поставил новый рекорд, упав более чем вдвое — на 53%. Традиционного весеннего оживления не произошло, у большинства автомобильных брендов динамика падения превысила рыночную. Решение о дополнительном стимулировании продаж автомобилей государством может быть принято в течение двух недель. («ОТ РОССИЙСКОГО АВТОРЫНКА ОСТАЛОСЬ МЕНЬШЕ ПОЛОВИНЫ», стр. 1 и 6).

Лидер молдавской Компартии Владимир Воронин во вторник был избран спикером парламента. При этом он сохранил за собой кресло президента — до выборов нового главы государства. Между тем лидеры оппозиционных партий, бойкотировавших голосование по спикеру, уже заявили, что они проигнорируют и избрание президента — чтобы добиться проведения досрочных парламентских выборов. («ПАРЛАМЕНТ МОЛДАВИИ ОТДАЛИ В ЗНАКОМЫЕ РУКИ», стр. 4).

Президент Дмитрий Медведев в ходе встречи с руководством фракции КПРФ во вторник поддержал позицию партии по вопросам внешней политики и обещал поискать компромиссные решения в сфере экономики. Однако главного коммунисты не добились. Дмитрий Медведев проигнорировал их жалобы на притеснение оппозиции в стране. Коммунисты остались довольны тем, что президент их хотя бы выслушал. («КОММУНИСТЫ ВЫСТУПИЛИ С ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ТРИБУНЫ», стр. 2).

Одна из крупнейших европейских инжинирингово-строительных компаний Todini Costruzioni Generali (TCG) вместе с другими итальянскими инвесторами намерена вложить €600-700 млн в строительство двух гостинично-торговых комплексов к Олимпиаде-2014 в Сочи. Эти проекты глава компании Луиза Тодини уже успела представить президенту РФ Дмитрию Медведеву в апреле на экономическом форуме Россия—Италия в Москве. TCG может стать первым иностранным инвестором сочинской Олимпиады. («ИТАЛЬЯНЦЫ ХОТЯТ ПОЛУЧИТЬ ПУТЕВКУ В СОЧИ», стр. 5).

Правительственная комиссия первого вице-премьера Игоря Шувалова во вторник одобрила разработку поправок в законодательство, обеспечивающих расчеты бюджета по госзаказу с предприятиями по спецсчетам. Планируется защитить средства госзаказа от кредиторов в случае банкротства компании, а в целом система из временной может превратиться в постоянную. Впрочем, Белый дом намерен отработать механизм на пилотных проектах с ВЭБом, Сбербанком и ВТБ. («ГОСЗАКАЗ ЗАЩИТЯТ ОТ КРЕДИТОРОВ», стр. 2).

Триллер "Юленька" может стать первым российским фильмом, права на ремейк которого выкупил крупный западный мейджор. Как стало известно "Ъ", продюсеры Ренат Давлетьяров и Александр Котелевский ведут переговоры с Fox International о продаже прав на ремейк "Юленьки" в ряде европейских стран. До этого подобные права выкупала только независимая студия Gold Circle на другой российский триллер — "Мертвые дочери". («ЮЛЕНЬКА» ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ЕВРОПУ», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"