Posted 14 мая 2009,, 06:21

Published 14 мая 2009,, 06:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Почему в мирном небе России так часто гибнут выдающиеся персоны?

14 мая 2009, 06:21
Может быть, стоило бы законодателям рассмотреть эти трагические происшествия в совокупности?

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Праздничная трехдневка оказалась ознаменована не только победами в честь Дня Победы на льду хоккейного мирового первенства и открытием долгожданного «Евровидения», — но и происшествиями трагическими. В столице праздник был омрачен небывалой ранее аварией на газопроводе и чудовищным пожаром, где лишь по счастливой случайности обошлось без жертв, а в далекой от Москвы таежной Иркутской области погиб губернатор Игорь Есиповский.
Сорокадевятилетний Игорь Есиповский, сделавший стремительную карьеру, возглавлял область чуть более года. За это время успел сплотить местную деловую элиту, дать толчок одним бизнес-проектам и затормозить другие, а затем пасть жертвой авиакатастрофы, пишет газета «Дальневосточные ведомости». Здесь и возникает вопрос: куда смотрит всеведущая наша власть?
Как известно, среди российских губернаторов первой жертвой вертолета стал Александр Лебедь, возглавивший Красноярский край, помимо него в подобных катастрофах гибли губернаторы Сахалина и Камчатки (где вертолет — отнюдь не роскошь, а лишь обычное средство передвижения). Но жертвами этого воздушного транспорта становились и другие люди, в разное время и на разных моделях геликоптеров: академик Святослав Федоров, VIP-охотники на Алтае, предприниматель Александр Труш в Приморье минувшей зимой. Что же это за напасть такая?
Происшествия такого рода принято «списывать» на старую технику либо на пресловутый «человеческий фактор». Но приморский бизнесмен и иркутский губернатор летали не на старых отечественных машинах, а на новых импортных моделях, и тоже не убереглись… Так может быть, стоило бы законодателям рассмотреть эти трагические происшествия в совокупности? И принять какие-то регламенты или правила именно для госслужащих, пользующихся вертолетами, и для предпринимателей, имеющих винтокрылые машины в собственности. А то несправедливо ведь получается: о безопасности простых граждан в Государственной Думе, в правительстве и в Кремле думают постоянно — то подержанные автомобили запретить норовят из-за их потенциальной опасности, то на машины с правым расположением руля по тем же причинам гневаются. Тогда как наши руководители, денно и нощно заботящиеся о благосостоянии людей и развитии вверенных регионов, остаются один на один со своими транспортными проблемами совершенно беззащитные. Рискуют своими жизнями, гибнут, а государству, выходит, и дела нет?

"