Posted 14 мая 2009,, 04:50

Published 14 мая 2009,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Подготовку к мониторингу трансграничных водоемов проводят специалисты Примгидромета

14 мая 2009, 04:50
Качество воды в приграничных территориях будут определять специалисты из России и КНР

ВЛАДИВОТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники Примгидромета приступили к подготовке проведения мониторинга качества вод в реках на границе России и КНР. Как сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь Примгибромета Варвара Коридзе, мониторинг воды в реках Сунгача и Раздольная будет проводится совместно со специалистами из КНР.
По ее словам, в данный момент идет подготовка оборудования и необходимой документации. «Важным этапом подготовки является согласование работ с пограничниками», - отметила она.
Совместные российско-китайские гидрологические работы на реках пройдут с 18 по 22 мая. Специалисты возьмут пробы воды, сделают промеры глубин, измерят скорость течения рек и расход воды.
«На трансграничных участках реки Раздольной и в истоке реки Сунгача отсутствуют стационарные гидрологические наблюдения. Для составления характеристики объекта были рассмотрены гидрологические данные наблюдений за водным и ледовым режимом рек Раздольная и Сунгача на территории Приморского края за весь период наблюдений», - сообщила участница мониторинга ведущий инженер гидролог Примгидромета Ирина Сергеева.
Проблема загрязнения трансграничных водных объектов весьма актуальна в условиях интенсивной хозяйственной деятельности населения и промышленных предприятий Китая. Согласно опубликованным данным, только провинция Хэйлунцзян сбрасывает в водотоки амурского бассейна более 11 млрд.м3 неочищенных промышленных и бытовых стоков. На парламентских слушаниях в Государственной Думе 17 мая 2007 г. на тему «Эколого-экономические проблемы бассейна реки Амур и пути их законодательного решения» современное экологическое состояние бассейна р. Амур оценивалось как критическое.

"