Posted 14 мая 2009,, 01:10

Published 14 мая 2009,, 01:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Россию засыпает космическими обломками

14 мая 2009, 01:10
На жилой дом в Змеиногорском районе Алтайского края упал фрагмент космической ракеты

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В селе Барановка Змеиногорского района Алтайского края на крышу многоквартирного двухэтажного жилого дома упал фрагмент космической ракеты. Об этом сообщает агентство News.Ru.
Как сообщили в Главном управлении МЧС по Алтайскому краю, крыша жилого дома не повреждена, пострадавших нет. На месте событий работает специальная комиссия.
Инцидент произошел в ночь на четверг 7 мая. По свидетельствам очевидцев, жители дома услышали два хлопка, а затем звук упавшего на крышу предмета. Утром на место прибыли спасатели и пожарные, обследовали кровлю и обнаружили металлический фрагмент размером 35 на 120 см.
"Это был фрагмент ступени грузового корабля "Прогресс", который сегодня в 22:37 по московскому времени стартовал с Байконура к Международной космической станции. Данные о том, что найденный фрагмент является часть космического корабля, уже подтвердили члены специально созданной комиссии", - сообщила руководитель пресс-службы краевого МЧС Елена Кравчуковская.
Позже выяснилось, что элемент не принадлежит запущенному грузовому космическому кораблю "Прогресс", а является фрагментом ракеты-носителя, работающего на менее токсичном керосине. К такому выводу пришли члены комиссии.
В Роскосмосе заявляют, что село Барановка не входит в зону падения отделяющихся частей ракет и ракет-носителей при запусках с космодрома "Байконур".
Змеиногорский районный прокурор Дмитрий Черепанов не исключает, что фрагмент ракеты был подброшен кем-либо из местных жителей.
"Не исключена такая ситуация", - сказал Черепанов. Он сообщил, что разбирается с инцидентом только местная администрация, ни в прокуратуру, ни в УВД официальная информация не поступала, что, по словам прокурора, "странно".
Как отметил Черепанов, прокуратура готова провести проверку по данному факту.
Случаев падения фрагментов ракет на территории района давно не было, сообщил он.
Холмистый Алтайский край, расположенный вблизи казахской степи, превращается в мусорную свалку российской космонавтики. Возмущенные подобным обстоятельством местные жители в марте прошлого года даже подали в суд иск с требованием возместить ущерб размером в 30 тысяч евро, нанесенный Роскосмосом.
С того момента, когда СССР стал эксплуатировать Байконур, с неба упало много космического мусора. Когда после старта ракеты освобождаются ее топливные баки, они отделяются от корпуса и разбиваются о землю.
Последствия могут быть еще более плачевными, если старт не удался и ракета вместе со спутником взорвалась. В результате взрыва она распадается на миллионы маленьких осколков, которые со сверхзвуковой скоростью выпадают дождем на землю. В сентябре 2007 года ракета "Протон-М" взорвалась вместе с японским спутником на борту через 2 минуты после старта и обрушилась недалеко от казахского города Джезказган.
Космические агентства и компании, эксплуатирующие спутники, втайне даже радуются тому, что мусор оказывается на земле, а не в космосе, поскольку стремительно увеличивающееся количество мусора на орбите представляет опасность не только для спутников, но и для международной космической станции и работающих на МКС астронавтов.
Более 14 тысяч осколков размером более 10 см кружатся в настоящее время на орбите. По оценкам Юрия Зайцева из Института космических исследований РАН, 950 из них представляют собой отслужившие свой век спутники, принадлежащие разным странам. Число более мелких осколков размером от 0,1 мм до 1 см в диаметре, по словам Зайцева, достигает 70-80 млн.
По оценкам специалистов Института авиакосмических систем при техническом университете Брауншвейга, в настоящее время вокруг Земли вращается в общей сложности до 150 млн созданных человеком объектов диаметром более одного миллиметра. Даже небольшие частицы, несмотря на свою малую массу, могут нанести гигантский вред, поскольку они сталкиваются с препятствием со скоростью, в 10-20 раз превышающей скорость вылетающей из ствола пули.
В то время как эксперты бьют тревогу и ломают голову над способами ликвидации космического мусора, загрязнение орбиты продолжает идти полным ходом. В феврале 2008 года при помощи ракеты-перехватчика США разрушили спутник-шпион, отслуживший свое. Немецкие ученые полагают, что при этом образовалось около 100 осколков, имеющих размер не меньше апельсина. Кроме того, образовалось около 3700 осколков величиной с вишню или даже персик, а также 150 тыс. частиц величиной от одного до нескольких миллиметров.

"