Posted 14 мая 2009,, 02:43

Published 14 мая 2009,, 02:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

В Хабаровске подвели итоги смотра-конкурса поисковых отрядов

14 мая 2009, 02:43
Победители станут лауреатами премии мэра имени 14 Героев Советского Союза 202-й Воздушно-десантной дивизии

ХАБАРОВСК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровская школа № 36 вышла на первое место в городском смотре-конкурсе поисковых отрядов на звание «Лауреата премии мэра имени 14 Героев Советского Союза 202-й Воздушно-десантной дивизии».
Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сотрудник пресс-службы администрации города Елена Соловьева, к этой победе ребята шли три года, они уже были лидерами смотра в 2007 году, завоевав третье место. Здесь разработали проект по увековечиванию памяти своего школьного учителя Андрея Косаря, погибшего при исполнении воинского долга в Чечне, установили на здании школы мемориальную доску. В сборе материалов о Косаре, его подвиге, в установлении мемориальной доски юным следопытам очень помогли в краевой общественной организации воинов-афганцев «Боевое братство». Так они подружились с ветеранами афганской войны, заинтересовались этими событиями и стали собирать о них материалы. Оформили стенд в музее, а в этом году собрали подробный материал об одном из активистов «Боевого братства» Евгении Куцеве, он во время той войны был советником. Эти материалы и представили на конкурс, где в этом году темой поиска было участие хабаровчан в локальных войнах и военных конфликтах.
Участникам военного конфликта на Даманском посвятили свою работу поисковые отряды военно-морского лицея и школы №35, разделившие второе место. Поисковики военно-морского лицея, например, работали в архивах, в библиотеках, но самое главное – встречались с участниками тех событий и смогли расспросить их о том, как это было. Особенно подружились с Валерием Фатеевым. Он живет в их районе, служил вместе с Иваном Стрельниковым, застава которого первой приняла на себя удар. Валерий Павлович даже познакомил руководителя отряда Галину Кондратьеву с женой Стрельникова, которая проездом оказалась в Хабаровске. Об этой встрече Галина Витальевна рассказала ребятам. Весь отряд присутствовал на открытии мемориальной доски на улице Стрельникова, лицеисты оформили несколько стендов в школьном музее и сегодня продолжают поиск.
Третье место поделили лицей инновационных технологий и многопрофильный лицей. В многопрофильном много лет дружат с ветеранами 202-й воздушно-десантной дивизии, по инициативе которых и была учреждена четыре года назад эта премия. На базе совета ветеранов дивизии год назад создали городскую организацию ветеранов-десантников, которые участвовали в локальных войнах. А в лицее начали новый поиск, уже собрали уже много интересных материалов, оформили новые стенды в музее.
Организаторы смотра отмечают, что в этом году число участников конкурса опять выросло. Начинали с 12, а нынче в соревновании за звание лауреата Премии имени 14 Героев Советского Союза участвовали уже 18 учебных заведений. Награждение победителей традиционно состоится в многопрофильном лицее, на мемориале воздушно-десантной бригады.

"