Posted 14 мая 2009,, 05:11

Published 14 мая 2009,, 05:11

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

В Приморье стало меньше безработных

14 мая 2009, 05:11
Положительные тенденции в частности обусловлены эффективной реализацией программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда края

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье за последние полтора месяца количество людей, получивших статус безработных, уменьшилось на 1155 человек. В настоящий момент в краевой службе занятости зарегистрировано 40492 безработных.
Как сообщили в управлении государственной службы занятости населения края, на 18 процентов увеличилось количество вакантных рабочих мест. Сегодня в приморском банке вакансий 35252 предложений от работодателей.
Положительные тенденции в частности обусловлены эффективной реализацией программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда края. Напомним, финансирование мероприятий по снижению уровня безработицы составит 100 миллионов рублей. Из них уже поступило 5 миллионов рублей из краевого бюджета и 37,9 миллиона рублей из федерального. Реализация программы является частью комплексного антикризисного плана Правительства РФ.
Люди проходят опережающее профессиональное обучение, стажировку, безработным гражданам, желающим открыть свое дело, дают консультации. Специалисты информируют людей, ищущих работу, о возможности адресной финансовой поддержки при переезде в другую местность для трудоустройства. Помимо этого, для людей дополнительно организуются общественные работы.
В рамках программы к общественным работам приступило уже около 1500 человек. Как правило, люди заняты благоустройством и озеленением территории, охраной и уборкой различных объектов, работают помощниками бухгалтеров, администраторов.
Так, в Партизанске в тепличном хозяйстве ООО ДЭМ «Лазурное» на общественных работах трудятся 6 человек. В ближайшее время сюда направят еще четверых. В Находке снизить уровень безработицы в значительной мере помогает реализация таких крупных инвестиционных проектов как строительство нефтепорта и нефтезавода в Козьмино.
В настоящий момент на этих важных объектах работает около 500 находкинцев. Также здесь трудятся жители Партизанска, Арсеньева, Анучино и других районов края. Так как самыми востребованными специальностями на данных проектах являются бетонщики, стропальщики, каменщики, водители и электрогазосварщики, находкинский Центр занятости организовал обучение этим специальностям. В общей сложности новую профессию получат 145 человек, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

"