Posted 14 мая 2009,, 06:08

Published 14 мая 2009,, 06:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Яндекс определил самые популярные поисковые интересы

14 мая 2009, 06:08
Пользователи Яндекса из ДВФО задали за апрель более 23 тысяч пасхальных запросов

МОСКВА. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Яндекс открыл информационный сервис, отслеживающий изменения поисковых интересов пользователей. Узнать, какие события и явления привлекают внимание в том или ином регионе, можно по адресу interes.yandex.ru.
Яндекс.Интересы публикуют ежемесячные рейтинги поисковых тем, наиболее взволновавших интернет-аудиторию. Так, в апреле 2009 года главными поисковыми интересами Дальнего Востока стали три праздника (Пасха, 1 мая и 9 мая), новый фильм ("Форсаж 4") и Чемпионат мира по хоккею. На сервисе можно проследить, как меняется внимание людей к тем или иным вопросам, и сравнить интересы пользователей из Украины и России. Подробный рассказ о том, какие поисковые темы стали особенно популярны в апреле, можно прочитать в этом письме ниже.
"Десять лет назад мы писали сказки про НИНИ - Непостоянство Интересов Населения Интернета (http://yandex.ru/nini.html). Тогда аудитория Рунета была нерепрезентативно маленькой, а её интересы зачастую экзотичны, - говорит Елена Колмановская, главный редактор Яндекса. - Сегодня всё наоборот: в сети десятки миллионов пользователей, а темы, которые их волнуют, - это интересы всего населения".
Данные об изменении поисковых тем, представленные на Яндекс.Интересах, охватывают период с ноября 2008 года по апрель 2009 года. Очередное обновление рейтинга поисковых интересов состоится через месяц - в июне 2009.
Поисковые интересы пользователей Дальнего Востока в прошлом месяце:
В апреле 2009 года сильнее всего вырос интерес к Пасхе. Пользователи Яндекса из ДВФО задали за апрель более 23 тысяч пасхальных запросов (например, пасха творожная рецепт или благодатный огонь) – существенно больше, чем в связи с любым другим апрельским событием.
Пользователи интересовались и другими весенними праздниками, кроме Пасхи: на третьем месте в списке интересов – 1 мая (погода 1 мая 2009 года, открытки к 1 мая), а на четвёртом – День Победы (9 мая история праздника, сценарий митинга к 9 мая, парад 9 мая).
В связи с Пасхой люди интересуются больше всего поздравлениями и рецептами, а в связи с майскими праздниками – погодой и историей.
Интерес пользователей всегда вызывают премьеры фильмов. Крупных премьер в апреле было пять – "Форсаж 4", "Тарас Бульба", "Адреналин 2", "Обитаемый остров: Схватка" и "Люди Х: Начало. Росомаха".
В апреле 2009 помимо кинопремьер люди сильно интересовались Чемпионатом мира по хоккею – больше пяти тысяч запросов (чемпионат мира по хоккею результаты матчей, хоккей чм).
Уникальных поисковых интересов апреля не так много.
Тема свиного гриппа (мексиканский грипп, грипп свиней, чем лечить свиной грипп, свиной грипп в финляндии, свиной грипп в турции) набрала около 2,5 тысяч запросов.
На втором месте среди уникальных интересов в округе оказался вируc, блокирующий Windows. Связанные запросы – вирус windows заблокирован, windows заблокирован отправьте смс, вирус блокирующий windows, Блокировка Windows и другие.
Третьим уникальным событием апреля можно назвать матч "Ливерпуль-Арсенал" и четыре гола Андрея Аршавина за "Арсенал" в этом матче.
Довольно сильно пользователей интересовала Сьюзан Бойл и ее выступление на конкурсе "Британия ищет таланты". Связанные запросы – имя Сьюзан Бойл во всех вариантах написания - сьюзен боил, сьюзан боул, сьюзан бойли - а также сьюзан бойл видео, минута славы в великобритании, британия ищет таланты.

"