Posted 14 мая 2010,, 05:27

Published 14 мая 2010,, 05:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Губернатор Хабаровского края устроил прием семейным династиям учителей

14 мая 2010, 05:27
Мероприятие посвящено Международному дню семьи и Году учителя

ХАБАРОВСК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел торжественный прием представителей семейных династий учителей, посвященный Международному дню семьи.
Ежегодно, накануне этого праздника, по уже сложившейся традиции, глава края встречается с разными категориями семей, добившихся успехов в воспитании детей. Это многодетные и приемные семьи, совсем молодые и прожившие вместе долгие годы. В этом году на прием приглашены представителей десяти семейных династий учителей из восьми муниципальных районов и городских округов края. Им вручены благодарственные письма губернатора и ценные подарки.
Как сообщает пресс-центр правительства края, среди приглашенных - династии, насчитывающие более ста лет педагогической деятельности. Это семьи Тюленевых-Ермаковых и Крет-Соловьевых из Хабаровска, Кириленко - из Комсомольска-на-Амуре, Козыревых-Черкашиных из Вяземского района, Примак-Верещагиных-Гриша из Бикинского района, Антоненко - из Хабаровского района. Глава династии Марк Ефимович Антоненко, ветеран Великой Отечественной войны, сам, окончив полковую школу в Перми, обучал военному делу молодых солдат и готовил их к отправке на фронт. Его сын, внук, их жены - тоже педагоги, работают в школе села Восточное. Представители династии Антоненко в этом году принимают участие в церемонии вручения Национальной Премии общественного признания «Семья России» в Москве.
Более сорока лет жители села Могилевка района имени Лазо хорошо знают и тепло отзываются о педагогической династии Ткачевых. Весомый вклад в развитие системы образования Нанайского района и Хабаровска внесла педагогическая династия Ридель.
Имя Лилии Мифодьевны Верещагиной - отличника народного просвещения, занесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Всю жизнь она проработала в школе №5 города Бикина. У нее сорок выпусков, полторы тысячи выпускников, восемь из которых сегодня трудятся с нею в их родной школе.
За безупречный труд, большой вклад в воспитание подрастающего поколения многие участники приема являются обладателями высоких государственных наград, имеют почетные звания.
Обращаясь к присутствующим, Вячеслав Шпорт сказал: «Я рад приветствовать собравшиеся здесь семейные династии учителей, чьим делом жизни стала неустанная забота о будущем поколении. Вы учите его не только наукам, но и любви, преданности родному уголку земли, без которых невозможны ни его развитие, ни его дальнейшее процветание. Именно от таких хороших педагогов, учителей, воспитателей во многом зависят культура и интеллект, уровень знаний наших детей, а значит, и будущее родного края».
Губернатор поблагодарил семейные династии за неоценимый вклад в образование и воспитание подрастающего поколения, верность своей профессии.
Он поздравил жителей края с Международным днем семьи, пожелал всем счастья и семейного благополучия.

"