Posted 13 мая 2010,, 22:17

Published 13 мая 2010,, 22:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Московский дельфинарий стал жертвой незаконного захвата

13 мая 2010, 22:17
Жизнь и здоровье животных оказались под угрозой

МОСКВА. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - На этой неделе в Московский дельфинарий на Мироновской улице ворвались несколько десятков человек спортивного телосложения во главе с бывшим директором ООО «Утришский дельфинарий» Львом Мухаметовым.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе дельфинария, налетчики силой выломали входную дверь, проникли внутрь помещения и в грубой форме выгнали из здания всех сотрудников. Руководством дельфинария были немедленно вызваны сотрудники правоохранительных органов, которые смогли попасть в здание Московского дельфинария только спустя два часа после захвата. В настоящее время сотрудниками органов внутренних дел ведется разбирательство.
В качестве документа, якобы подтверждающего имущественные права на ООО «Утришский дельфинарий», г-н Мухаметов предъявил решение Девятого арбитражного апелляционного суда от 22 марта 2010 года, который постановил перевести права и обязанностей покупателя ООО «Утришский дельфинарий» с «Компании МВМ» на Андрея Абрамова. В настоящий момент исполнение этого решения приостановлено определением Федерального Арбитражного суда Московского округа от 20.04.2010. Кроме того, «Компания МВМ», в отношении которой выносилось решение, с 2009 года не владеет долями ООО «Утришский дельфинарий». В отношении нынешнего собственника дельфинария - компании «Хэдейсон» - судебных исков не поступало и тем более не выносилось судебных решений о переводе прав и обязанностей покупателя на третьих лиц.
Проигнорировав данные обстоятельства, Лев Мухаметов и один из участников «ООО «Утришский дельфинарий» Андрей Абрамов обратились с заведомо подложными документами в Налоговую инспекцию №46 по г. Москвы, которая, должным образом не проверив документы на подлинность, зарегистрировала их в ЕГРЮЛ в качестве директора и собственника соответственно. В настоящий момент руководство ООО «Утришский дельфинарий» подало жалобу на сотрудников Налоговой инспекции №46 по г. Москвы в Арбитражный суд.
Операция по силовому захвату Московского дельфинария нанесла ущерб питомцам и гостям дельфинария, а также репутации компании ООО «Утришский дельфинарий».
В настоящий момент г-н Мухаметов и его команда забаррикадировались в здании дельфинария и не пускают туда тренеров, а главное, ветеринаров, которые работали с животными уже больше года. Многим из питомцев Московского дельфинария требуется специальный уход, который может обеспечить лишь профессиональная команда тренеров и ветеринаров, которая находилась с ними все последнее время.
В здание дельфинария также невозможно доставить питание и все необходимое для нормальной жизнедеятельности животных, так как команда Мухаметова никого в здание не пропускает, даже поставщиков рыбы и специальных компонентов для водоподготовки.
В Московском дельфинарии находятся моржата, отловленные во время экспедиции на Чукотку осенью 2009 года, которые принадлежат компании «Белая сфера - Акватория», не имеющей отношения к ООО «Утришский дельфинарий». Сотрудников компании «Белая сфера - Акватория» также не допускают до принадлежащих им моржам, которым требуется постоянное наблюдение. Сейчас специалисты компании всерьез опасаются за их здоровье.
В связи с захватом пострадали не только животные, но и простые зрители, приехавшие на представления. Команда Мухаметова не допускает тренеров в Московский дельфинарий, чтобы провести представления. Многие зрители, прибывшие из других городов, специально чтобы посмотреть выступления морских млекопитающих, вынуждены возвращаться домой, так и не полюбовавшись дельфинами, белухами, моржами и другими артистами Московского дельфинария, которые все еще находятся в чужих руках.
ООО «Утришский дельфинарий» приносит извинения гостям Московского дельфинария за доставленные неудобства и надеется, что в ближайшее время сможет возобновить проведение демонстрационных представлений и сеансов плавания с дельфинами.

"