Posted 14 мая 2010,, 03:27

Published 14 мая 2010,, 03:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В Хабаровске наградили победителей игры "Патриот"

14 мая 2010, 03:27
Патриотическим воспитанием в городе занимаются более 300 учреждений и организаций

ХАБАРОВСК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске прошла церемония награждения победителей городского смотра-конкурса на лучшую работу по патриотическому воспитанию молодежи, а также финалистов игры «Патриот». Смотр-конкурс проводится в краевой столице на протяжении 10 лет.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, патриотическим воспитанием в городе занимаются более 300 учреждений и организаций, в том числе 133 учебных заведения, 65 военно-патриотических клубов и объединений, 84 музея и музейных комнаты. В этом году мероприятие было посвящено 65-летию Победы.
Деятельность его участников оценивалась по тому, насколько хорошо организована шефская работа с воинскими частями, как регулярно проводятся мероприятия патриотической направленности. Кроме того, учебные заведения демонстрировали экспозиции уголков боевой и трудовой славы, музеев, рассказывали о своей исследовательской работе, о деятельности детских и молодёжных общественных объединений и военно-спортивных отрядов.
Конкурс проходил в нескольких номинациях. В одной из них - «Проведение мероприятий патриотической направленности» - победу одержал Хабаровский пограничный институт ФСБ РФ, где развито добровольческое движение. Пограничники взяли шефство над детьми из детских домов. А в прошлом году они начали проводить в школе № 1 внеурочный курс «Пограничный класс», где готовят будущих курсантов со школьной скамьи.
Среди музеев лучшим признан музей дворца творчества детей и молодежи на улице Руднева. Комиссия отметила разнообразие его экспонатов: здесь есть комната истории Краснофлотского района и Краснознаменной Амурской флотилии, а благодаря работе школьников экспозиция постоянно расширяется.
В 29-й школе, занявшей 1 место в номинации «Организация краеведческой и исследовательской деятельности, работа поисковых отрядов», не просто ведется поиск новых данных о войне и ее героях, но и снимаются видеофильмы.
По мнению жюри, лучше всего проводит социальные акции Хабаровский технологический колледж. Студенты выступают с концертами, шьют для детей из дома малютки одежду, оказывают бесплатные бытовые услуги ветеранам и малоимущим.
Более 16 тысяч школьников Хабаровска ежегодно принимают участие в городской комбинированной военно-спортивной игре «Патриот». В нынешнем году в городском финале встретились 20 команд - победителей окружных этапов. Школьники показывали навыки и умения по строевой подготовке, сборке-разборке автомата, силовой подготовке, прикладному плаванию, преодолевали полосу препятствий, показывали свои таланты в творческом конкурсе.
Четыре команды будут представлять город на краевых соревнованиях в июне 2010 года - «Авангард», «Флагман», «Кадет», «Патриот».

"