Posted 14 мая 2010,, 00:37

Published 14 мая 2010,, 00:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В кириллической доменной зоне ".рф" начали работать первые сайты

14 мая 2010, 00:37
Названия сайтов Президент.рф и Правительство.рф теперь можно писать по-русски

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Теперь названия сайтов можно набирать в любой поисковой системе, используя кириллицу, а не латиницу. Таким образом, Россия стала первой в мире страной, которая получила национальный домен верхнего уровня.

Стоит отметить, что с сегодняшнего дня запущена именно процедура переадресации, в результате которой одни и те же сайты показываются как по прежнему адресу «.ру», так и по новому «.рф». Первыми сайтами, которые начали работать в кириллической зоне, стали Президент.рф и Правительство.рф.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что к концу мая появятся и другие сайты ряда органов власти. Выход же коммерческих компаний в доменную зону «.рф» ожидается несколько позже и для них приоритетное резервирование доменных имен продлится до осени 2010 года.

Однако, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», при открытии сайта Президент.рф его адрес в строке браузера меняется на адрес http://xn-d1abbgf6aiiy.xn-p1ai/, а Правительство.рф - на http://xn-80aealotwbjpid2k.xn-p1ai/#.

Газета «Труд» поясняет, что это стандартизированный метод преобразования последовательностей Unicode-символов в ACE-последовательности, которые состоят только из алфавитно-цифровых символов, как это разрешено в доменных именах. Punycode был разработан для однозначного преобразования доменных имен, содержащих символы кириллицы (в кодировке Unicode), в последовательность ASCII-символов. Так что увидеть в адресной строке русский алфавит не удастся.

Уже с середины мая домены «.рф» смогут зарегистрировать федеральные СМИ, религиозные, некоммерческие и международные организации, в состав которых входит Россия, политические партии, а также владельцы фирменных наименований, наименований мест происхождения товаров и товарных знаков, записанных на как на латинице, так и включающих в себя латинские и кириллические символы одновременно.

Напомним, «.рф» - национальный домен верхнего уровня для России. Отличием от действующего домена «.ru» является то, что в новом домене «.рф» все имена второго уровня будут набираться в адресной строке браузера исключительно кириллицей.

Выбор для домена именно букв «.рф», а не, например, «.ру» объясняется условием, чтобы в кириллических доменах использовалась хотя бы одна буква, отличная от латинского алфавита (в данном случае «ф»), чтобы не было путаницы с латинскими доменами (».py» - национальный домен Парагвая).

В числе негативных последствий введения нового домена - ожидание новой волны киберсквоттинга, захвата доменов «.рф», созвучных существующим проектам в зоне «.ru», как это было и продолжается в зоне «.su», - к примеру, в домене «.su» на сайтах, одноимённых банковским сайтам домена «.ru», появились секс-шопы, и за обладание этими доменными именами их владелец требует выкуп. Для того, чтобы противодействовать подобным проблемам, характерным для любой доменной зоны второго уровня, в домене «.рф» был введён ряд мер, в частности, владельцам торговых знаков был предоставлен приоритет в регистрации соответствующих имён в «.рф».

В то же время, некоторыми лицами в первый же день открывшейся предварительной регистрации были захвачены домены вроде «секс.рф», «знакомства.рф» и тому подобные. Кроме того, заблаговременно регистрировались торговые марки на товары, совпадающие своим названием с наиболее дорогими запросами в поисковых системах. К примеру домен «ипотека.рф» зарегистрирован на владельцев торговой марки краски...

"