Posted 14 мая 2010,, 01:05

Published 14 мая 2010,, 01:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В Приморье медвытрезвителей не будет

14 мая 2010, 01:05
Выпивших людей будут отвозить домой?

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Члены Общественной палаты России предлагают упразднить медвытрезвители и разделить их функции между несколькими ведомствами.
Вопрос о функционировании медвытрезвителей обсуждался на слушаниях в ОП, участие в которых приняли эксперты и представители профильных министерств, сообщает пресс-служба палаты.
«Само слово «медвытрезвитель» нужно искоренить из нашей жизни», - заявил глава комиссии палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена, пояснив, что «сейчас к медвытрезвителям есть много нареканий в части нарушения прав человека. Среди них - недостаточная квалификация фельдшеров и случаи преступлений в отношении пациентов».
Члены ОП предлагают, в частности, разделить функции медвытрезвителей между МВД, Минздравсоцразвития и МЧС. Так, по мнению президента Фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Олега Зыкова, «если нетрезвый гражданин нарушает общественный порядок, то его нужно доставлять в отделение милиции, а если ему требуется медицинская помощь - им должны заняться врачи в отделении неотложной наркологической помощи». Такие отделения Зыков предлагает открывать при многопрофильных больницах. В тех случаях, когда человек в состоянии алкогольного опьянения не нарушает закон и не нуждается в госпитализации, его нужно отвезти домой.

"