Posted 14 мая 2010,, 02:22

Published 14 мая 2010,, 02:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В Приморье оголодавшие за зиму клещи жадно потянулись к людям

14 мая 2010, 02:22
С подозрением на энцефалит уже госпитализировано несколько человек

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - С потеплением, активность клещей в Приморье стремительно набирает обороты. На сегодняшний день в лечебные учреждения с присасыванием клеща обратились 619 человек, сообщила РИА «Восток-Медиа» ведущий специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Елена Румянцева.

Присасывания этих опасных кровососов зарегистрированы на всей территории Приморье, кроме Тернейского района. Исключение специалисты объясняют тем, что на севере края еще довольно холодно. В целом активность клещей в этом сезоне втрое меньше, чем в прошлом году. Это тоже объясняется холодной весной.

Специалисты уже исследовали 387 клещей, укусивших людей, и госпитализировали с подозрением на клещевой энцефалит двух пострадавших - жителей Кавалеровского района. Это данные первой недели мая, более точной статистики пока нет, но на этой неделе в больницы попали еще несколько заразившихся.

«Тяжелых случаев заболевания пока не зарегистрировано, болезнь у всех протекает в легкой форме», - сообщила Елена Румянцева.

Всего среди исследованных клещей энцефалитных оказалось три процента. Они найдены во Владивостоке, Уссурийске и Пожарском районе. Кстати, в мае заканчивается срок, когда можно сделать прививку от клещевого энцефалита, и тем, кто еще не принял меры предосторожности, стоит поторопиться. Вакцины в поликлиниках Приморья хватает.

"