Posted 14 мая 2012,, 04:43

Published 14 мая 2012,, 04:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Дорожники Камчатки "успешно" освоили 2 миллиарда рублей

14 мая 2012, 04:43
А дороги зимы не выдержали

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В понедельник, 14 мая, в правительстве Камчатского края прошло совещание по вопросу состояния дорог региона и их содержания. Расширенное совещание прошло по поручению губернатора Владимира Илюхина под председательством первого вице-губернатора Александра Потиевского.
«В 2011 году Правительством РФ было выделено Камчатскому краю более 2 миллиаров рублей на работы по обустройству дорог. Эти деньги были освоены, однако с наступлением весны стали видны недочёты в работе подрядчиков», - сказал Александр Потиевский.
По его словам, специалисты краевого правительства провели обследование дорожного полотна в Петропавловске-Камчатском, Елизовском районе, Вилючинске. Недочёты в работе подрядчиков привели к тому, что на большинстве отремонтированных дорог образовались ямы глубиной до 20 сантиметров и площадью до 100 квадратных метров. При этом гарантийный срок для дорожного покрытия составляет 3 года. Гарантийный ремонт выполняется за счёт собственных средств компаний-подрядчиков.
Так, в Елизове в 2011 году было отремонтировано 17,5 тысяч квадратных метров дорог на общую сумму 33 миллиона рублей. Сейчас гарантийный ремонт требуется для 2,8 тысячи квадратных метров дороги.
В Петропавловске-Камчатском в прошлом году было отремонтировано 446,4 тысячи квадратных метров дорог на общую сумму 889 миллиона рублей. Гарантийного ремонта на сегодняшний день требуют 2,8 тысячи квадратных метров дорожного покрытия.
Также в 2011 году было уложено 44 километра дорог краевого значения на общую сумму 424 миллиона рублей. До 15% полотна на сегодняшний день также требуют гарантийного ремонта.
«В этом году планируются к реализации краевые целевые программы по обустройству дорог. Однако прежде чем приступать к их исполнению, необходимо проанализировать причины, приведшие к такому состоянию дорого и провести «работу над ошибками», - отметил первый вице-губернатор.
Александр Потиевский поручил руководителям органов местного самоуправления усилить работу с подрядчиками. «Средства, которые мы выделяем на ремонт и строительство дорог – это не наши личные деньги. Это средства налогоплательщиков и наша задача обеспечить их рациональное и экономное использование», - сказал он.
Первый вице-губернатор Камчатского края отметил, что выполнение гарантийных работ должно вестись предельно прозрачно. «Необходимо, чтобы были точно определены сроки работ, и вся информация о том, когда будет проводиться ремонт, когда он будет завершен, кто выполняет работы, доведена до населения», - подчеркнул Александр Потиевский.
По докладу главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Сергея Кондрашина, в краевом центре гарантийный ремонт дорог должен завершиться до 1 июля. В Елизовском районе и в Вилючинске эти работы закончатся до 20 июня, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"