Posted 13 мая 2012,, 21:53

Published 13 мая 2012,, 21:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Поджигатели домов в Трудовом затаились?

13 мая 2012, 21:53
Виновных в пожарах не найдено. Уголовных дел не возбуждено…

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Жуткая ситуация с поджогами жилых домов, сложившаяся в пригородном поселке Владивостока, похоже, входит в нормальное русло. Уже месяц местные жители не просыпаются в дыму пожаров, которые до этого бушевали довольно часто. Но до покоя, как выяснилось, жителям улиц Стахановская и Чугаева еще далеко.

Напомним, пожары в жилых домах, расположенных на этих улицах Трудового стали частым явлением еще с зимы. Дома полыхали чуть ли не каждую ночь. Местные жители оборонялись от поджигателей, создав народную дружину и по ночам патрулируя улицы, но даже это не спасло от беды. Во время одного из пожаров погибла жительница барака. Две ее дочери 12 и 18 лет остались сиротами.
То, что это - поджоги, не вызывало сомнений ни у местных жителей, ни у пожарных. Огнеборцы заявляли: это явно чей-то злой умысел, и людям нужно обращаться за помощью к полиции. И люди обратились. Да только без толку.
На днях ответ на официальное обращение пришел и одной из жительниц злополучных домов Ларисе Астафьевой. В письме, подписанном начальником пункта полиции в Трудовом, относящемся к УМВД Владивостока, черным по белому написано: «… в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием события преступления».
Не остались в стороне и СМИ. РИА «Восток-Медиа» и газета «Аргументы неделi. Приморье» начали собственное расследование событий. Мы разослали официальные запросы с просьбой прокомментировать ситуацию, при которой людей просто напросто целенаправленно выжигают, в разные инстанции.
«… По результатам проведенной проверки следственным отделом при прокуратуре Советского района города Владивостока принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту возгорания жилого дома №1 по ул. Стахановская в связи с тем, что признаков умышленного поджога не установлено.
По факту возгорания жилого дома №6 по ул. Стахановской в настоящее время… проводится проверка…», - написано в бумаге, присланной в редакцию из администрации Владивостока.
Из УМВД России по Приморскому краю нам написали, что журналистский запрос направлен для рассмотрения в Следственное управление городского УМВД. Отдел по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Приморского края в официальном ответе рассказал нам, сколько техники и людей привлекалось к тушению каждого из шести пожаров на улицах Стахановская, Лермонтова и Чичерина, а также сообщил, что материалы направлены все в тот же пункт полиции Трудового.
А оттуда, как мы знаем, жителям пострадавших домой уже написали, что расследования не будет.
Следственное управление СК России по Приморскому краю, в свою очередь, ответили нам, что направили запрос в прокуратуру края, так как СК не уполномочен заниматься этим вопросом.
Последний пожар в этом злополучном районе Трудового произошел в начале апреля. После этого преступники затаились. Может, сказалась шумиха, поднятая в СМИ, или начавшиеся многочисленные проверки полиции, городской администрации и прокуратуры по обращениям местных жителей. Факт остается фактом – пожаров больше нет. Или вернее будет сказать «пока нет»?
- То, что все эти пожары были поджогами – факт, - уверена Лариса Астафьева. – После одного из них около забора соседка нашла бутылку с керосином, которую видела впервые.
Сейчас жители бараков вздохнули относительно свободно – людям больше не приходится дежурить по ночам. Но не все так просто.
- Мы потеряли сон, - говорит Лариса Астафьева. – Только где залает собака – сразу просыпаемся и выбегаем на улицу. У многих от волнения начались проблемы со здоровьем. Мы просто потеряли сон, оберегая своих детей.
Что ж, пока идут проверки, поджигатели-убийцы по-прежнему не найдены. И люди все также не спят по ночам, опасаясь за свою жизнь. Непонятно, кому понадобилась земля, на которой стоят злополучные бараки, но, не окажутся ли они скоро выжжены дотла вместе с жильцами? И не увидим ли мы на их месте новенький нарядный коттеджный поселок или очередной торговый центр? РИА «Восток-Медиа» следит за развитием событий.

Евгения ВАРАКИНА, главный редактор газеты «Аргументы неделi. Приморье»

"