Posted 14 мая 2012,, 00:34

Published 14 мая 2012,, 00:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Владельцев яхт и катеров ждут сюрпризы

14 мая 2012, 00:34
В России скоро увидит свет новый федеральный закон о маломерных судах

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Владельцев маломерных судов ждут сюрпризы. 25 мая 2012 года вступает в силу федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна».
Закон направлен на совершенствование норм законодательства Российской Федерации, регулирующих отношения, связанные с использованием маломерных судов, а также на согласование положений федеральных законов, использующих понятие «маломерное судно».
По словам главного государственного инспектора по маломерным судам Приморского края Леонида Маковецкого, новым законом в кодекс торгового мореплавания Российской Федерации, кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации и кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях включается новое понятие «маломерное судно». До нового федерального закона определение этого понятия содержалось только в кодексе РФ об административных правонарушениях. Устанавливаемое законом определение понятия «маломерное судно» соотнесено с определением этого понятия, данным в правилах судоходства по внутренним водным путям Европейской экономической комиссии ООН.
Федеральным законом уточняется процедура государственной регистрации судов (включая маломерные суда) в реестрах судов РФ, определяются органы, осуществляющие государственную регистрацию судов, а также типы и виды судов (плавучих средств), не подлежащих такой регистрации.
По словам Леонида Маковецкого, в целях упорядочения процесса регистрации вносятся изменения также в перечни реестров судов РФ – понятие «судовая книга» заменено на понятие «реестр маломерных судов». Кроме того, федеральным законом уточняется порядок классификации и освидетельствования судов. В отдельные категории выделены спортивные парусные и прогулочные суда (ввиду конструктивных особенностей спортивных парусных судов к ним применяются иные требования в части, касающейся их классификации и освидетельствования).
Главный государственный инспектор по маломерным судам Приморского края уточнил, что, согласно нового закону регистрации не подлежат следующие виды судов:
- шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна;
- Суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно;
- Спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.
Также не должна регистрироваться подавляющая масса сплавных и моторных катамаранов, надувных лодок. Этот момент особенно важен тем, кто предпочитает активный отдых на водных акваториях.
Для справки:
Маломерное судно — это судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.
Прогулочное судно — это судно, общее количество людей на котором не должно превышать восемнадцать, в том числе пассажиров не более чем двенадцать, и которое используется в некоммерческих целях и предназначается для отдыха на водных объектах.
Спортивное парусное судно — это судно, построенное или переоборудованное для занятий спортом, использующее в качестве основной движущей силы силу ветра и эксплуатируемое в некоммерческих целях, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Главного управления МЧС России по Приморскому краю.

Фото с сайта http://www.anapacity.com/yahty-anapa/

"