Posted 14 мая 2012,, 04:13

Published 14 мая 2012,, 04:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Все лидеры строительной отрасли Дальнего Востока – на сайте РИА "Восток-Медиа"

14 мая 2012, 04:13
Новый уникальный проект открывает интервью с исполнительным директором СРО НП ППК Сергей ЛЁГКИЙ

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Уважаемые читатели! На сайте РИА «Восток-Медиа» стартовал проект «Лидеры строительства Дальнего Востока и Приморья». А это значит, на страницах нашего сайта теперь можно узнать все самое новое и интересное из мира строительной индустрии, познакомиться с лучшими достижениями мира современных домостроительных технологий и вместе с экспертами «Восток-Медиа» заглянуть в будущее строительной отрасли России и Дальнего Востока. О том, какие перспективы ждут лидеров национальной строительной отрасли в XXI, веке каждый день будут рассказывать наши эксперты.


Сегодня наш собеседник – заместитель председателя совета строительного комплекса Приморского края, исполнительный директор СРО НП ППК Сергей ЛЁГКИЙ:

- В настоящее время весьма актуален вопрос ответственности строительных и проектных организаций за качество осуществляемых работ. Один из главных инструментов подтверждения надежности и конкурентоспособности компании – ее саморегулирование.

Качество архитектурных работ зависит от уровня компетентности и профессионализма специалистов проектных организаций и, конечно же, от менеджмента этих компаний. Поэтому крайне важно вести непрерывный мониторинг и контролировать деятельность компаний, в том числе уровень квалификации их сотрудников.

СРО НП ППК стремится к повышению уровня профессионализма сотрудников организаций, входящих в ее состав. Ведется непрерывная работа по организации повышения квалификации и аттестации специалистов проектных компаний. В настоящее время идет активная подготовка к аттестации ГИПов и ГАПов, в связи с готовящимся внесением поправок в законодательные акты.

В состав СРО НП ППК входят более 90 проектных организаций со всего Приморского края, а так же и из других регионов нашей страны. В целях подтверждения и обеспечения высокого профессионального уровня проектных компаний, являющихся членами СРО НП ППК и соответствия требованиям, предъявляемым к получению свидетельства о допуске к проектным работам, ежегодно наши эксперты проводят плановые проверки уровня подготовки сотрудников членов СРО, включая своевременное прохождение ими соответствующих курсов повышения квалификации и аттестации, наличие в организации необходимых средств современного технического обеспечения для выполнения проектных работ и т.д. Положительные результаты таких проверок подтверждают надежность компаний, что, безусловно, вносит свой вклад в улучшение ситуации на рынке проектирования Приморского края.

Приоритетными направлениями деятельности партнерства, в соответствии с целями деятельности, определенными его уставом, являются: содействие развитию организаций малого и среднего бизнеса, представление интересов членов партнерства в их отношениях с органами государственной власти, содействие совершенствованию нормативно-правовой базы деятельности в области архитектурно-строительного проектирования, обобщение и распространение положительного опыта, оперативное информирование об изменениях законодательства и мероприятиях строительной отрасли, организация рекламы работ и услуг членов СРО и т.д. Все это обеспечивается благодаря индивидуальному подходу к каждому члену партнерства, приемлемым размерам взносов, оптимальным требованиям к выдаче свидетельств о допуске, а также открытости в ведении деятельности СРО.

В целях обеспечения взаимодействия представителей строительного сообщества, создан совет строительного комплекса Приморского края. Исполнительный орган СРО НП ППК принимает активное участие в работе
совета строительного комплекса Приморского края.

Вся информация о СРО НП ППК размещена на сайте www.np-ppk.ru

"