Posted 13 мая 2013,, 23:26

Published 13 мая 2013,, 23:26

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

А вы заметили, что цены на бензин снизились?

13 мая 2013, 23:26
Антимонопольщики уверяют, что это после жесткой критики президента произошло во всех регионах Дальнего Востока, кроме Хабаровского края

ХАБАРОВСК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Руководство антимонопольной службы России рапортует о снижении розничных цен на ГСМ на российском Дальнем Востоке. Об этом сегодня сообщают информационные агентства со ссылкой на слова руководителя ФАС Игоря Артемьева. При этом конкретных цифр, насколько упали цены, не называется.

- Цены снижаются в последние две-три недели, однако непонятно, происходит это в результате наших проверок, проведенных по поручению президента Владимира Путина, или в результате понижательного тренда на мировых рынках нефти, - отметил Артемьев.

Снижение наблюдается во всех регионах Дальнего Востока, кроме Хабаровского края. Хотя поручение ФАС, проверить ценообразование на топливном рынке ДФО, было дано в ходе апрельской прямой линии президента Путина после вопроса жителя Комсмольска-на-Амуре. На сайтах и форумах этого города уже появилось множество язвительных комментариев в духе того, что «сапожник остался без сапог». Почему цены на ГСМ несколько снизились в дальневосточных регионах, где топливо не производится, но при этом остались неизменными в регионе, где работают сразу два нефтеперерабатывающих завода, представители ФАС не уточнили.

Репортеры газеты «РБК-дэйли» попытались задать вопрос по поводу цен на дальневосточном рынке ГСМ представителям двух компаний, имеющим свои нефтеперерабатывающие заводы на территории Хабаровского края. Но в «Роснефти» (управляет НПЗ в Комсомольске-на-Амуре) от официальных комментариев отказались. При этом источник издания заверил, что после критики президента госкомпания якобы снизила цены на дизельное топливо и бензин марки Аи-95.

Представитель компании «Альянс» (управляет НПЗ в Хабаровске) сказал газете «РБК-дэйли», что их предприятие не снижало цены на топливо в регионе по причине того, что на Хабаровском НПЗ проводились ремонтные работы, и завод больше месяца не выпускал бензин. В дальнейшем компания планирует снизить цены на 1000—1500 руб. за тонну в оптовом звене, а в рознице — в зависимости от ситуации на рынке.

В начале этого года РИА «Восток-Медиа», опросив ряд экспертов этого рынка, делало прогноз о значительном росте цен на топливо из-за отказа от стандарта Евро-2. Предполагалось, что к весне цены на бензин должны были повыситься на полтора – два рубля (примерно так и произошло). Летом же ожидается более значительный рост. Уже утверждены ставки акциза на бензин и дизельное топливо, которые вырастут во втором полугодии 2013 года в среднем на 6%, или примерно на 1 рубль за литр.

Кстати, в конце марта в Хабаровске прошла вторая в этом году
«Стоп росту цен на бензин!». Ее участники направили обращение, в том числе и к сотрудникам краевого УФАС. Но тогда в ведомстве на письмо не обратили особого внимания, заметив лишь, что никакого сговора между продавцами топлива не было. Отметим, пикеты и митинги с требованиями взять стоимость горючего под жесткий госконтроль проводятся в Хабаровске как минимум с 2007 года.Фото - http://odsgomel.org
"