Posted 14 мая 2013,, 06:25

Published 14 мая 2013,, 06:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Хабаровские полицейские смогут опознавать людей "на ходу"

14 мая 2013, 06:25
В этом стражи порядка заверили врио губернатора края, который сегодня проверил систему безопасности дальневосточной столицы

ХАБАРОВСК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА – 203 видеокамеры высокой четкости, установленные в 19 местах массового скопления людей. Их работу в системе «Безопасный город» показали врио губернатора края. Сегодня Вячеслав Шпорт посетил ряд объектов городского УМВД, задействованных в охране общественного порядка, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства региона.

На огромном мониторе Вячеславу Шпорту наглядно показали, как будут реагировать полицейские, если, к примеру, поступит сообщение о грабеже в одной из зон отдыха горожан. Правоохранители заверили, что в ближайшее время интеллектуальная система позволит не только фиксировать правонарушение, но и самостоятельно проводить идентификацию личности преступника, используя электронный банк данных.

«Сегодня наши усилия направлены на создание в городских кварталах территорий безопасности, полностью контролируемых местными полицейскими участками, - поделился планами начальник УМВД России по г. Хабаровску Арсен Исагулов. – В перспективе на единый пункт видеослежения будет поступать картинка не только с наших видеокамер, но и с устройств, установленных на фасадах офисов, магазинов и других учреждений, в том числе частных. Это позволит значительно расширить контролируемую зону. Первыми такими районами в городе станут парк отдыха на улице Даниловского и жилой массив на Флегонтова».

Именно район новостроек в Южном округе Хабаровска стал следующим пунктом посещения Вячеслава Шпорта. Сегодня там торжественно открылся новый участковый пункт 3-го городского отдела УМВД. «Хабаровск – лишь тестовая площадка для такого рода технологических решений. Полученный опыт в дальнейшем должен помочь нам модернизировать всю краевую систему безопасности. Речь идет уже не о «безопасном городе», а о «безопасном крае». Следующими после хабаровчан похожие комплексы получат жители городов Комсомольска-на-Амуре, Вяземского и района имени Лазо».

В завершении Вяечслав Шпорт побывал у студентов ТОГУ, которые решили организовать на базе университета отряд народной дружины «Фарпост». Врио главы края вручил членам отряда специальные удостоверения, подтверждающие их официальный статус. Затем он осмотрел парк по улице Даниловского, готовящйся к открытию ко Дню города. Ожидается, что эта зона отдыха будет под охраной не только видеокамер, но и дружинников – членов отряда «Фарпост».

Фото alfasat.ru

"