Posted 13 мая 2013,, 21:14

Published 13 мая 2013,, 21:14

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Патриарх Кирилл добрался до "русской Атлантиды" (видео)

13 мая 2013, 21:14
Так называют бывшую столицу белой эмиграции из России – Харбин

ХАБАРОВСК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведет историческое богослужение в небольшой приходской церкви в китайском городе Харбине. Об этом сообщает официальный сайт патриархии. Этот основанный русскими центр Китайской восточной железной дороги стал после революции 1917-го и Гражданской войны своеобразной русской Атлантидой. Затонула она в году китайской культурной революции, когда тысячам русских эмигрантов пришлось покинуть этот некогда гостеприимный город и искать убежище в более далеких от России странах.

Накануне в Харбине предстоятель Русской православной церкви побывал в одном из крупнейших в Китае православных храмов – Софийском соборе. Сейчас это здание используется в качестве городского музея. Впервые за много десятилетий под сводами собора прозвучали слова православного богослужения. Патриарх Кирилл и сопровождающие его члены делегации исполнили в его стенах тропарь Пасхи. Также члены делегации РПЦ выразил надежду, что китайские власти рано или поздно будут способствовать передаче этого храмового комплекса православным верующим. А патриарх призвал власти Харбина заняться восстановлением других православных храмов города.

А сегодня патриарх Кирилл отслужит молебен в единственном действующем православном приходе в скоромной Покровской церкви Харбина. Это единственный в огромном Китае храм, где служат православные священники китайской национальности.

Фото - пресс-служба патриархии

Видео - vesti.ru


Встреча в аэропорту Харбина

На фоне Софийского собора


Собор власти Харбина используют сугубо в мирских целях. Здесь расположен городской музей. А ранее здание использовали в качестве склада.


Патриарх Кирилл призвал китайские власти обратить внимание на сохранение православных храмов в Харбине
"