Posted 14 мая 2013,, 02:06

Published 14 мая 2013,, 02:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Паводок проверяет Якутскэнерго на прочность

14 мая 2013, 02:06
Олекминские энергетики ждут спада воды

ЯКУТСК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники Олекминского энергорайона продолжают работу в усиленном режиме – в связи с паводком в улусе объявлена чрезвычайная ситуация. В зоне подтопления находятся энергообъекты Западных электрических сетей ОАО АК «Якутскэнерго».

По оперативной информации затоплены шесть трансформаторных подстанций, линии электропередачи, на участке около 10 километров льдами и водой снесены опоры.

«Из-за высокого уровня воды невозможно в полной мере оценить масштабы разрушений и повреждений, подсчитать затраты. На сегодняшний день физически нет возможности попасть к месту будущих аварийно-восстановительных работ», - сообщил директор ЗЭС Игорь Забегин.

Создан оперативный штаб под руководством директора ЗЭС ОАО АК «Якутскэнерго». Прорабатывается и детализируется программа мобилизации специалистов и технических ресурсов. Объем работ постоянно уточняется и корректируется.

До 20 мая, по словам Игоря Забегина, официально закрыта дорога вдоль трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». Это затрудняет оперативную доставку в Олекминск материалов, необходимых для восстановительных работ.

В ремонте объектов будут задействованы специалисты Олекминского и Ленского энергорайонов, а также Мирнинского РЭС Западных электрических сетей, сообщает пресс-служба ЗЭС ОАО АК «Якутскэнерго».

"