Posted 14 мая 2013,, 06:26

Published 14 мая 2013,, 06:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Прав ли тот, кто разрешал ездить на мопеде без прав?

14 мая 2013, 06:26
Приморская общественность одобрительно отреагировала на введение прав для "табуреток"

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА. Ольга Антоненко — Идея урезонить наездников малокубатурной техники путем закона зрела давно. 8 мая 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении новых категорий для водителей, в том числе категории «М». Она предназначена для тех, кто сидит или собирается сесть за руль мопедов, скутеров и облегченных квадроциклов.

Указ вступит в силу через полгода, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок. Документ в целом вызвал положительную реакцию у населения.

«Невнимательность и незнание правил дорожного движения, а также безнаказанность нарушения правил приводит к печальным последствиям - лучше уж пусть учатся сначала, а потом выезжают на дорогу», - пишет в комментариях один из читателей РИА «Восток-Медиа».

«По большому счету надо было что-то делать с мопедистами. Они реально создают проблемы, а спроса с них никакого. Въехал в машину, собрался и уехал, и хрен найдешь его, а если найдешь, замучаешься деньги получать», - мнение участника автомобильного форума.

«Это не маразм, это движение в верном направлении. А то, как лето, так ДТП с мопедистами, с ущербом и смертями. Для мопедиста повернуть из крайнего правого через 3 полосы налево, это нормально» - написал в комментариях к статье об указе один из интернет-пользователей.

Негативные отзывы были связаны в основном с опасением появления повода для коррупции, а также «бесполезности» введения категории. «Как эти школьники ездили без прав на табуретках, так и будут ездить» - мнение интернет-блоггера.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ГИБДД по Приморскому краю, с начала года на дорогах Приморского края произошло 46 ДТП с участием мопедов, в которых 2 человека погибли, 52 получили травмы различной степени тяжести. По вине самих водителей двухколесного транспорта произошло 38 ДТП - более 80%! В этих авариях пострадали 44 человека. По сравнению с прошлым годом отмечен рост аварий по вине мопедистов.

«Основную проблему в данном вопросе несут дети-водители - отсутствие опыта, элементарных знаний ПДД, защиты (шлем, налокотники, наколенники), плюс бравада друг перед другом. Все это провоцирует серьезные последствия, - пояснили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого ГИБДД, - по итогам четырех месяцев с участием детей-водителей уже произошло четыре ДТП. Поэтому для нас введение категории - один из вариантов решения проблемы детского травматизма, убрать возможность для родителей дарить детям опасные игрушки».

Кстати, согласно с ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством (ТС) водителем, не имеющим права на это, влечет штрафные санкции (2 500 руб.), а также отстранение от управления и задержание ТС.

ФОТО: www.vg-news.ru

"