Posted 14 мая 2013,, 02:06

Published 14 мая 2013,, 02:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Раньше – шабашники, нынче - фрилансеры

14 мая 2013, 02:06
"Вольные художники" Владивостока рассказали, почему они не хотят работать "в штате"

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА. Ольга Антоненко — Ежегодно 14 мая в России отмечается День фрилансера. В этот день в 2005 году была образована одна из первых российских бирж фрилансеров – людей, работающих вне штата, на дому, на временных договорах…

Как показало время, такой стиль работы не только прижился в России в целом, и в Приморье в частности, но и набирает все большую популярность среди дизайнеров, копирайтеров, программистов, переводчиков и других работников интеллектуальной сферы.

«Я состою в штате в рекламном агентстве на должности дизайнера, и одновременно беру частные заказы – рассказала РИА «Восток-Медиа» дизайнер Татьяна, - но хотелось бы совсем уйти на фриланс. Преимущества такого вида работы – больший заработок, свободный график, однако есть и недостатки – не всегда есть работа».

В сфере дизайна понятие фриланса очень размытое – это и начинающие дизайнеры, чаще всего студенты, ищущие подработку и профессионалы настолько высокого уровня, что не станут трудиться в штате на одно агентство.

«Мое понятие фрилансера – это, прежде всего, специалист, работающий на себя, пояснила Татьяна, - Эдакое индивидуальное предприятие одного человека»

«Пробовал как-то работать в штате IT-программистом, - поделился с РИА «Восток-Медиа» Михаил, - я считаю свою профессию творческой, и когда загоняют в рамки офиса «с 9 до 6», вдохновение не приходит, что ли… К тому же это невыгодно – работая на себя, я могу брать сколько угодно заказов и договариваться о цене в соответствии с моим уровнем, в то время как в компании за ту же самую работу платят строго фиксировано и, как правило, меньше. Конечно, когда ты еще молодой специалист можно и нужно идти на работу в штат, чтобы набраться опыта. Но, перейдя на более высокий уровень, глупо оставаться работать за те же деньги».

«Я, как работодатель, более заинтересован во внештатных сотрудниках, - рассказал РИА «Восток-Медиа» руководитель технической службы одной из IT-компаний Павел. – Это выгодно в материальном плане: в этом случае услуга, оказываемая работником, будет равна реальной стоимости. Я привлекаю к работе фрилансеров, когда требуется выполнить небольшой объем работ. Из-за большой конкуренции в сфере фриланса не составляет труда найти квалифицированного работника за приемлемые деньги. Есть, конечно, и минусы - фрилансером должен быть человек, которому ты доверяешь. Нет гарантии, что он сделает дело так, как ты хочешь, и практически невозможно привлечь его к ответственности за это, кроме как не заплатить. Поэтому я пользуюсь услугами уже проверенных людей».

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"