Posted 14 мая 2013,, 04:16

Published 14 мая 2013,, 04:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

СПИД в Приморье: бойтесь своих желаний!

14 мая 2013, 04:16
Специалисты призывают учить людей безопасной любви. А кого не научили – лечить

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА. Иван Сосновцев - В истории медицины еще не было инфекции, которая бы одновременно охватила пять континентов и имела постоянную тенденцию к росту. Проблемы распространения и профилактики СПИД обсудили 14 мая за «круглым столом» врачи и представители общественности Приморья.

«На первом месте по числу зараженных ВИЧ в Приморье – Уссурийск. Далее следуют Находка, Артем и Большой Камень. Что касается Владивостока, то на 100 тысяч населения приходится 290 пораженных инфекцией людей», - рассказала заведующая отделом эпиднадзора и организационно-методической работы центра СПИД Галина Паращенко. «За 2012 год число заболевших возросло в два раза. В целом, тенденции по Приморскому краю сходны с общероссийскими: 72% случаев передачи инфекции происходит через потребление психоактивных веществ, половым путем инфекция передалась 24% процентам больных».


Главный врач КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» Анжела Кабиева отметила крайнюю необходимость прививать приверженность населения к здоровому образу жизни: «Информация – это главное оружие профилактики. В свое время еще Пирогов говорил о том, что первостепенная задача – научить людей. А уже потом тех, кого не смогли научить – лечить. Общество должно избавиться от тех пагубных тенденций поведения и пристрастий, которые приводят к распространению СПИД».

За «круглым столом» была затронута и тема толерантности. «Отторжение людей, зараженных инфекцией, от единого организма под названием «общество» не решает проблему. Более того, для многих людей тот факт, что ВИЧ не передается ни воздушно-капельным путем, ни каким-либо другим видом контакта за исключением половой близости, нестерильных шприцов или наследственных связей до сих пор в новинку. Нормальная жизнь и нормальные человеческие отношения между носителями вируса и здоровыми людьми – общемировая безопасная практика. К сожалению, стереотипы о СПИД все еще имеют огромное влияние, что пагубно отражается на нашем обществе» - резюмировала Анжела Кабиева.

"