Posted 13 мая 2013,, 23:46

Published 13 мая 2013,, 23:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

В Еврейской автономии модернизируют систему общего образования

13 мая 2013, 23:46
В текущем году на эти цели пустят более 79 миллионов рублей


БИРОБИДЖАН. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Еврейскую автономию поступила первая часть федеральной субсидии – 38 миллионов рублей – на модернизацию региональной системы общего образования. Об этом сообщили в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Денежные средства будут распределены между муниципальными районами для проведения конкурсных процедур по замене окон в образовательных учреждениях и приобретения школьных автобусов. Часть средств направят на закупку оборудования для школьных столовых и спортивных городков.

Как сообщила председатель комитета образования ЕАО Татьяна Пчелкина, всего на реализацию комплекса мер по модернизации общего образования в этом году предусмотрено более 79 миллионов рублей, в том числе около 4 миллионов рублей из областного бюджета. Кроме того, в 2013 году планируется обеспечить рост заработной платы педагогических работников и доведение ее до средней зарплаты по региону. На эти цели из областного бюджета будет направлено около 146 миллионов рублей.

В школах области в этом году намечено провести модернизацию компьютерных классов. Компьютерную технику обновят и в Центре дистанционного образования "Ступени". В целях организации электронного обучения с применением дистанционных технологий планируется увеличить пропускную способность и оплату интернет-трафика в 31 общеобразовательном учреждении автономии.

«Реализация комплекса мер по модернизации систем общего образования в Еврейской автономной области продолжается третий год. За это время материально-техническая база общеобразовательных учреждений области существенно укрепилась. Приобретено 33 спортивных городка для школьных стадионов, в школы направлено 26 интерактивных комплексов и более 500 компьютеров. В 18 школах обновлено оборудование пищеблоков. Переподготовку прошли 40 учителей физики и химии», - рассказала Татьяна Пчелкина.

Фото с сайта http://office-na-chas.ru

"