Posted 14 мая 2013,, 01:03

Published 14 мая 2013,, 01:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Жители Северо-Курильска рискуют стать жертвами голодных медведей

14 мая 2013, 01:03
Привлечь хищников могут останки кашалота, выброшенные на берег

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Впервые за 36 лет на берег острова Парамушир (северные Курилы) выбросило кашалота.

Его останки могут привлечь медведей, а это представляет опасность для местных жителей, рассказал инспектор Курильского лесничества Николай Колотилин.

29 апреля на побережье Второго Курильского пролива у устья руки Матросской, в 2 км от Северо-Курильска вынесло самца крупного кашалота, еще подававшего признаки жизни. Длина тела составила 16,2 м. В настоящее время останки млекопитающего продолжают лежать на берегу. И хотя температура воздуха еще достаточно низкая (от минусовой в ночное время до 7-8 градусов тепла днем), они начинают разлагаться и распространять привлекательный для медведей запах.

По словам Колотилина, выход хищников в окрестности населенного пункта не останется без внимания местных жителей. Особо любопытные захотят посмотреть на них, зафиксировать на фотоаппарат или видеокамеру. Появление человека в момент приема пищи медведя может спровоцировать нападение.

О возможном приближении косолапых к жилой зоне и существующей угрозе жизни населения инспектор сообщил руководству администрации района. Но меры по утилизации останков млекопитающего пока не приняты.

За последние 36 лет это первый случай выброса кашалота на берег Парамушира. Причины этого могут быть разные, в том числе заболевание и возраст животного.

На Парамушире обитает около 120 медведей. Несмотря на позднюю весну, они проснулись еще месяц назад, сообщает агентство «Сахалин-Курилы».


"