Posted 14 мая 2015,, 08:10

Published 14 мая 2015,, 08:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Подчинённые Хачатряну СМИ заявили о кампании против их руководителя

14 мая 2015, 08:10
Коллектив медиахолдинга "ПАРИ" считает, что таким образом пытаются "заткнуть" оппозиционные издания

Коллектив медиахолдинга ЗАО «ПАРИ», где генеральным директором является депутат Законодательного Собрания Приморья Артуш Хачатрян, обратился к общественности и коллегам из других СМИ с письмом. Журналисты холдинга утверждают, что против их руководителя идёт целенаправленная кампания, чтобы заставить замолчать подчиняющиеся ему оппозиционные СМИ. Авторы письма уверены: развёрнутая травля депутата объясняется тем, что входящие в холдинг газета «Дальневосточные ведомости», радиостанции «Владивосток FM», «Авторадио-Владивосток» и «Шансон-Владивосток» занимают независимую критическую позицию в отношении региональной власти.

В письме журналисты обращают внимание коллег на дезинформацию, распространяемую в отношении Артуша Хачатряна правоохранительными органами. Так, следственный комитет заявил, что с Артуша Хачатряна была взята подписка о невыезде и речь о лечении за границей не шла. Однако, как утверждают авторы заявления, такой подписки депутат не давал. Более того, как пишется в письме, следователь знал о вынужденной поездке народного избранника в Корею для проведения обязательной медпроцедуры и не имел возражений.

Накануне представитель следственного управления заявила, что Артуш Хачатрян "предпринял попытку скрыться за границей", об этом сообщении ранее писало РИА «Восток-Медиа». Как считают журналисты ЗАО «ПАРИ», это также не соответствует действительности, так как на этот день у тяжело больного депутата была запланирована процедура в одной из клиник в Корее.

Главного участника первомайского скандала правоохранительные органы сняли с самолёта, заявив, что с 8 мая он находится в розыске. Между тем в этом же обращении журналистов информацию об объявлении в розыск опровергает адвокат Хачатряна Денис Крамаров. В эфире радио «Владивосток FM» он поделился со слушателями, что ещё во вторник, 12 мая, следователь про розыск ему ничего не сказал. «12 мая я разговаривал со следователем. Привёз ему разъяснение Артуша Хачатряна, почему он считает себя невиновным. Следователь мог и должен был объявить, что Хачатрян находится в розыске. Но это не было сделано. Причём до объявления в розыск следователь должен был провести соответствующие мероприятия, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом. Но и этого ничего нет. Поэтому утверждения Следственного управления, будто Артуш Хачатрян пытался скрыться, абсолютно голословны», — утверждает адвокат.

Коллектив холдинга сомневается также и в правдивости информации о травме полицейского, который «сдерживал» внедорожник депутата. Следователи возбудили в отношении Артуша Хачатряна уголовное дело по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса «Применение насилия в отношении представителя власти», они утверждают, что у стража порядка повреждены связки. В письме журналисты высказывают мнение, что при таких повреждениях человек не смог бы стоять, однако на видео сотрудник полиции держится на обеих ногах.

Журналисты уверены, что картина произошедшего была сильно искажена, так как в СМИ попало видео только последней части инцидента. Как начинался и разворачивался конфликт - для общественности осталось за кадром.

"