Posted 14 мая 2015,, 07:19

Published 14 мая 2015,, 07:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В приморском питомнике подросло 60 тысяч саженцев корейского кедра

14 мая 2015, 07:19
Его совместно организовали приморское отделение WWF и уссурийская сельхозакадемия

В питомнике Приморской государственной сельскохозяйственной академии уже подросло 60 тысяч саженцев кедра корейского, посаженных 3 года назад. Проект, затеянный с целью восстановления хвойных лесов в регионе, стал возможным благодаря сотрудничеству с WWF России. Питомник поможет возродить кедровую тайгу, а значит, и увеличить ареал обитания амурского тигра и леопарда.

Проект по сохранению мест обитания леопардов стартовал в 2011 году. При этом в создании питомника для лесовосстановления приняла участие компания «Метро». В этом году в рамках российско-немецкой климатической инициативы, финансируемой Министерством окружающей среды Германии, началась работа по сохранению лесов и в местах пребывания амурского тигра.

Для осуществления задуманных целей WWF наладил контакт с Приморской государственной сельскохозяйственной академией, студенты которой и занимаются посадкой деревьев. Ведомство получило в бессрочное пользование участок в 29 тысяч гектаров. Именно на нём расположился питомник. Учащиеся института лесного и лесопаркового хозяйства ПГСХА во время практики проводят здесь научные исследования. Таким образом, работа по восстановлению леса стала и научно полезной.

Первая партия семян сосны кедровой корейской была посеяна в 2012 году. Весной этого года впервые за 10 лет в питомнике произошла массовая выкопка саженцев. Часть сеянцев была передана в национальный парк «Земля леопарда». РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что 20 тысяч маленьких кедров было высажено 11 мая в День кедра. Другая часть кедрушек использована для посадки на лесном участке академии. Агентство уже писало, что с момента старта экологического проекта высажено больше миллиона кедров.

"