Posted 14 мая 2015,, 01:19

Published 14 мая 2015,, 01:19

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

Власти региона продолжат поддерживать проект "Сахалин-1"

14 мая 2015, 01:19
Это подтвердил Олег Кожемяко

Глава Сахалина Олег Кожемяко на встрече с президентом «Эксон Нефтегаз Лимитед» обсудил взаимодействие органов исполнительной власти с крупным международным бизнесом. Врио губернатора и глава компании-оператора проекта «Сахалин-1» Уэйн Варвик наметили дальнейшие пути развития в регионе деятельности одного из членов международного консорциума.

Олег Кожемяко выразил удовлетворение тем, что предприятия, представляющие страны АТР, активно работают на сахалинской земле, реализуют масштабные начинания. По его мнению, проект «Сахалин-1», где участником интернационального консорциума является крупнейшая отечественная компания «Роснефть», — пример такого рода. Это яркий образец сотрудничества, которое работает на благо региона, компании и России в целом. Деятельность крупных международных компаний помогает создавать новые рабочие места на Сахалине, формировать в России рынок высококвалифицированных специалистов, способствует развитию региона и современных технологий.

«Отрадно, что недавно началась добыча на месторождении Аркутун-Даги, — отметил глава региона. — Мы ожидаем, что в результате этого события по итогам года область получит дополнительные выгоды. Хотелось бы, чтобы весь ресурсный потенциал месторождений, где вы ведёте добычу, был реализован полностью. Я говорю о газовой составляющей, о возможностях её монетизации, которая приносила бы новые дивиденды как компании, так и нашему региону. И мы готовы содействовать вам в решении этого вопроса.

В свою очередь Уэйн Варвик сказал, что успех проекта «Сахалин-1» был бы невозможен без сильной поддержки со стороны правительства области. Он выразил надежду, что так будет и впредь, поскольку у консорциума большие планы работы в регионе.





"