Posted 14 мая 2015,, 03:36

Published 14 мая 2015,, 03:36

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Выжившая после нападения медведя амурчанка пришла в сознание

14 мая 2015, 03:36
Сейчас медики готовят её к транспортировке в областную больницу

Жительница Тынды, пострадавшая от нападения четырёхлетней медведицы в Амурской области, очнулась, пробыв без сознания почти трое суток. Об этом сообщает ИА «Порт Амур». В настоящее время врачи готовят её к транспортировке в областную клиническую больницу. До лечебного учреждения её доставят санавиацией.

«Ещё вчера пациентка оставалась нетранспортабельной. Но она уже пришла в себя. Её отключили от аппарата искусственной вентиляции лёгких, дышит она самостоятельно. Хотя состояние остаётся стабильно тяжёлым. Решается вопрос о транспортировке её санавиацией в АОКБ. Здесь медики готовы оказать ей необходимую помощь», — рассказала заместитель министра здравоохранения Амурской области Марина Гулевич.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», происшествие произошло в праздничный выходной, 11 мая, в лесополосе в районе города Тында, где две подруги собирали берёзовый сок. Там же разгуливала медведица. Агрессивная хищница сначала накинулась на собаку, которая сопровождала женщин, а после начала терзать одну из них. Подруге пострадавшей удалось убежать и позвать на помощь. Дикий зверь снял с женщины скальп, разорвал живот, нанёс рваную рану бедра и другие повреждения. После этого хищница присыпала истерзанную жертву землёй.

Охотоведы уже выдвинули версию агрессивного поведения медведицы. По мнению специалистов, зверь так мог отреагировать из-за собаки, с которой гуляла пострадавшая. Четвероногий попутчик, скорее всего, разозлил хищницу, за что поплатился сам и привлёк внимание к пострадавшей.

"