Posted 14 мая 2016,, 09:28

Published 14 мая 2016,, 09:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

В Хабаровске байкеры открыли сезон многокилометровой колонной

14 мая 2016, 09:28
Ради этого полицейские ограничили движение по нескольким дорогам

Хабаровчане поучаствовали в байкерском празднике, став гостями на открытии сезона 2016 года. Более 500 железных коней в полдень собрались на Комсомольской площади. Правда, доехали до места встречи «мотобратства» не все. Так, сотрудникам ДПС пришлось броситься в погоню за одним из мотоциклистов — он не остановился по требованию полицейских. Оказалось, что на байк документов у его водителя нет, как и прав управлять данным транспортным средством. После выяснения всех обстоятельств «железный конь» отправился на штрафстоянку, а его хозяин со своей спутницей — гулять пешком. К таким нарушителям те, кто «на номерах», относятся очень негативно, считая их позором байкерства.



На парковке Комсомольской площади все желающие в это время смогли сфотографироваться с любым из понравившихся мотоциклов, а также узнать, как присоединиться к любителям этой двухколёсной техники.




В краевую столицу приехали гости из Приморья. Ирина Статинова — одна из немногих девушек, которая преодолела более 800 километров, чтобы посмотреть на новый для неё город.




«Тут мы ни разу не были, это первая такая дальняя поездка. Дорога хорошая, мы два дня ехали, ночевали в посёлке Кировский», — поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» Ирина Статинова.




За рулём девушка два года, и для себя она выбирает спортивные мотоциклы. Есть среди байкеров и те, кто любит неординарную технику. Так, внимание многих гостей привлекла «мотокарета». Необычный байк собрал хабаровский умелец.




«Сначала был куплен «Запорожец», но я решил сделать из него трайк (трёхколёсный мотоцикл — прим. ред.). Два колеса у меня уже есть, подумал, что три будет лучше. Дизайн сделал байкер из Барнаула, я делал всю техническую часть», — рассказал хозяин трайка «Петрович».



От желающих сфотографироваться с каретой отбоя у «Петровича» не было.




После часа стояния на Комсомольской площади, где вместились далеко не все желающие, байкеры отправились радовать горожан своей гулкой колонной, проехав по всей улицам Пионерская и Павла Морозова.




В сопровождении полиции мотоциклисты проехали по городу без происшествий, но вот без неприятностей за пределами церемонии открытия байк-сезона сегодня не обошлось.




Так, на перекрестке Павла Морозова и Автобусной ещё до появления колонны байкер столкнулся с легковым автомобилем.




По традиции колонна байкеров сначала отправилась на стелу «Хабаровск», расположенную на въезде в город с южной стороны, а после массового фотографирования у монумента все мотоциклисты выдвинулись на парковку «Заимки».




Там их ожидали конкурсы и выступления стантрайдеров. После этого официальная часть открытия сезона 2016 года закончилась. Пожелав друг другу «быть всегда колёсами вниз», байкеры разъехались по своим клубам и местам отдыха.




Все фотографии можно посмотреть в группе редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».

"