Posted 14 мая 2017,, 01:58

Published 14 мая 2017,, 01:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

В Хабаровском крае с понедельника стартует акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

14 мая 2017, 01:58
Будут работать передвижные кабинеты анонимного тестирования на ВИЧ

С 15 мая в Хабаровском крае начнётся всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», посвящённая Международному дню памяти жертв СПИДа. Она продлится неделю. В период акции в разных населённых пунктах края организуют работу передвижных кабинетов по бесплатному добровольному и анонимному тестированию на ВИЧ. Для старшеклассников и студентов проведут профилактические лекции.

Проект по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в России стартовал ровно год назад. За минувшее время Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проводилась дважды. Первая - состоялась в формате открытого студенческого форума в мае 2016 года. Тогда в общей сложности в работе форума приняли участие более 500 тысяч студентов. Вторая - прошла в рамках II Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа в ноябре прошлого года. В период проведения акции в городах России проходят мероприятия различного формата - волонтерские акции милосердия по работе с группами риска, профилактике дискриминации людей, живущих с ВИЧ, по оказанию поддержки центрам паллиативной помощи больным СПИДом, а также круглые столы, конференции, благотворительные марафоны, деловые игры, тренинги, конкурсы, флешмобы.

Распространение ВИЧ–инфекции сегодня является одной из самых острых социальных проблем. Каждый год увеличивается общее число заболевших и число смертей пациентов с ВИЧ-инфекцией. Правительством РФ был принят важный документ – госстратегия по борьбе с ВИЧ. В его основе формула ООН «90-90-90». Это значит, что уже через несколько лет 90% людей с ВИЧ должны знать о своем статусе. Из них 90% — получать лечение. И 90% всех инфицированных должны быть безопасны для общества.

"