Posted 14 мая 2018,, 04:53

Published 14 мая 2018,, 04:53

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

На двух комсомольских подстанциях завершают масштабную «прокачку»

14 мая 2018, 04:53
В Комсомольске-на-Амуре начался заключительный этап масштабной реконструкции двух подстанций. Новое оборудование увеличит мощности и сделает эксплуатацию объектов более безопасной.

Как сообщает пресс-служба филиала АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети», на подстанции «Береговая» завершается установка нового силового трансформатора мощностью 25 мегавольтампер. В ближайшее время там планируют установить второй аналогичный трансформатор. На подстанции продолжаются пуско-наладочные работы систем релейной защиты и автоматики, телемеханики и связи.

В рамках модернизации подстанции «Городская», которая питает центральную часть Комсомольска, уже установили общеподстанционный пункт управления, комплектное распределительное устройство и реакторную группу. На объекте предстоит обновить системы противоаварийной автоматики и связи.

«Реконструкция сразу двух центров питания Комсомольска-на-Амуре повысит надежность и качество электроснабжения потребителей и обеспечит значительный запас мощностей для потенциальных заявителей АО "ДРСК", что положительно отразится на инвестиционной и деловой привлекательности города», — отметил заместитель директора по развитию и инвестициям «Хабаровских электрических сетей» Сергей Новиков.

РИА «Восток-Медиа» писало, что в городе также модернизировали подстанцию «Парус», которая питает одноимённую площадку территории опережающего развития «Комсомольск». Там ввели в работу четыре линейные ячейки, которые дополнительно оснастили трансформаторами тока. Работы по обновлению оборудования подстанций и кабельной линии завершатся в конце 2018 года.

"